Повышение цены на газ стимулирует внедрение энергосберегающих технологий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение цены на газ стимулирует внедрение энергосберегающих технологий

Энергетика
117
Повышение цен на природный газ стимулирует внедрение энергосберегающих технологий, считает Евгений Бакулин, генеральный директор "Укргазвыдобування", крупнейшей газодобывающей компании в Украине.
"Повышение цен на газ стимулирует к внедрению энергосберегающих технологий, а когда цена газа низкая, тогда просто невыгодно внедрять эти технологии", - сказал он.
По мнению Е.Бакулина, удорожание энергоносителей не коснется малообеспеченных слоев населения, так как правительство обеспечит им соответствующие льготы и субсидии.
"Сегодня правительство предусмотрело льготы малообеспеченным, чтобы компенсировать им повышение цены. А те, кто имеет возможность платить за газ по более высокой цене, должны платить. Ведь государство не должно субсидировать всех", - сказал он.
Комментируя принятый парламентом закон о моратории на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги для населения, в том числе природный газ, глава "Укргазвыдобування" сказал: "Энергоносители в мире дорожают, и мы должны к этому готовиться. Если мы говорим, что наше государство с рыночной экономикой, то мы не должны быть в отрыве от рынка".
Е.Бакулин подчеркнул, что украинские газодобывающие компании остро нуждаются в дополнительных поступлениях денежных средств для сохранения и наращивания ресурсной базы, а также объемов добычи природного газа.
"Мы сегодня открыты и готовы показать людям, куда идут денежные средства, куда они расходуются, куда планируется их расходовать", - подытожил генеральный директор "Укргазвыдобування".
Природный газ, добываемый в Украине компаниями, государственная доля в уставном фонде которых составляет 50% и более, поставляется населению, так как его себестоимость намного ниже себестоимости импортируемого газа.
Однако отпускные цены на природный газ для населения не пересматривались правительством на протяжении последних семи лет до мая 2006 года. За это время возросла себестоимость добываемого в Украинке газа, значительно возросли тарифы на его транспортировку и поставку, которые учитываются в отпускной цене.
Правительство в 2006 году начало приводить отпускные цены на газ для населения к экономически обоснованному уровню (с мая цены возросли на 25%, а с июля еще на 85%). Таким образом, с начала текущего года отпускные цены на газ возросли в 2,3 раза – со 175 грн до 407 грн за 1 тыс. куб. м для абонентов, имеющих счетчики, для абонентов, не имеющих счетчиков, - со 190 грн до 444 грн за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас