Украина вводит лицензирование экспорта зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина вводит лицензирование экспорта зерна

Аграрный рынок
155
Правительство Украины решило ввести лицензирование экспорта зерна для повышения надежности обеспечения им внутреннего рынка.
Как сообщил источник в правительстве, соответствующее решение Кабинет министров принял.
В пресс-службе Минагрополитики подтвердили эту информацию, добавив, что официальное сообщение об этом появится еще в пятницу.
Минагрополитики 26 сентября подписало меморандум о партнерстве с профессиональными объединениями, работающими на рынке зерна, полный текст которого пока недоступен.
Министр аграрной политики Юрий Мельник перед принятием решения о введении лицензирования сказал журналистам, что меморандум определяет взаимодействие Кабинета министров, Минагрополитики с трейдерами.
"Мы взяли на себя обязательства, что будет делать Кабинет министров, что будут делать трейдеры. Там четко прописано, что мы будем действовать четко в соответствии с законодательством: это закон о государственной поддержке сельского хозяйства, о зерне и рынке зерна. Там не написаны механизмы прямого действия, а законодательство не запрещает осуществлять регуляторные действия", - сказал Ю.Мельник.
По его словам, с учетом очень хорошей конъюнктуры мирового рынка в нынешнем году, задача обеспечения внутреннего рынка зерном будет достаточно напряженной. Министр также сообщил, что Аграрный фонд закупил пока только 41 тыс. тонн зерна при плане 565 тыс. тонн.
Производство зерна в 2006/2007 маркетинговом году (МГ, июль – июнь) в Украине прогнозируется на уровне около 35,3 млн тонн, в том числе пшеницы – до 14,3 млн тонн, из нее 9 млн тонн - продовольственной.
Минагрополитики прогнозировало возможный общий экспорт зерна из Украины в текущем МГ на уровне около 13 млн тонн.
По информации Всеукраинской ассоциации пекарей, совокупная потребность предприятий хлебопекарной отрасли Украины в продовольственной пшенице составит в 2006/2007 МГ 5 млн тонн.
Украина в 2005/2006 маркетинговом году экспортировала почти 13,2 млн тонн зерна, что на 19,3% больше по сравнению с 2004/2005 МГ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас