Тулуб рассказал когда НАК "Уголь Украины" начнет работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тулуб рассказал когда НАК "Уголь Украины" начнет работу

Энергетика
155
Министр угольной промышленности Сергей Тулуб прогнозирует начало работы Национальной акционерной компании "Уголь Украины" не ранее 2007 года.
Об этом он сообщил журналистам после выступления на 5-ом пленуме Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности.
"Я думаю, что не раньше (2007 года), я не думаю, что в этом вопросе нужно спешить", - сказал Тулуб.
Министр подчеркнул, что считает министерство неэффективной на сегодня структурой для полноценного управления угольной отраслью.
Тулуб также сообщил, что в случае воссоздания "Угля Украины", компания будет распределителем государственных средств и таким образом будет управлять 147 шахтами, которые на сегодня находятся в госсобственности.
Как сообщалось ранее, по состоянию на начало сентября, минуглепром приостановил ликвидацию "Угля Украины".
Ранее Тулуб заявил, что считает нецелесообразным сохранение минуглепрома и выступает за возвращение управления угольной отраслью министерству топлива и энергетики.
Постановлением №989 "О ликвидации открытого акционерного общества "Национальная компания "Уголь Украины" от 1 октября 2005 года, Кабмин создал комиссию по ликвидации "Угля Украины" во главе с замминистра угольной промышленности Александром Францишко и поручил ему до 1 февраля 2006 года подать министерству финансов ликвидационный баланс и отчет о работе.
Кабмин также передал в управление минуглепрома 63 предприятия, ранее находившихся в ведении "Угля Украины", а также корпоративные права государства в 16 предприятиях.
"Уголь Украины" был создан Кабмином в октябре 2004 года.
Тогда Кабмин передал в уставный фонд компании 100% акций открытых акционерных обществ, которые создаются на базе имущества 113 государственных прибыльных и потенциально прибыльных угольных предприятий и госпакеты акций 50 угольных компаний в размере 37,25-100%.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас