Учетная ставка центробанка Израиля осталась без изменений - 5,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Учетная ставка центробанка Израиля осталась без изменений - 5,5%

Кредит&Депозит
77
Управляющий Банком Израиля проф. Стэнли Фишер решил не изменять значение учетной ставки, оставив ее на уровне 5,5%. Базисный процент (прайм) в октябре сохранится на отметке 7%. Об этом сообщила сегодня, 25 сентября, пресс-служба Банка Израиля.
По мнению аналитиков Центробанка, на данном этапе не имеет смысла поднимать уровень ставки, поскольку темпы инфляции снизились, а курс доллара стабильно понижается относительно шекеля. И согласно прогнозу экспертов, к концу года удастся вернуть индекс потребительских цен в запланированные рамки 1-3%.
Стэнли Фишер пояснил принятое решение двумя основными причинами. Во-первых, ревальвацией шекеля по отношению к доллару, а во-вторых, решением его коллеги из Федеральной резервной системы стабильным сокращением внешнего долга Израиля.
Справка: В прошлом месяце процентная ставка также была оставлена без изменения, а в июле была увеличена на 0,25%.
Кстати, по мнению зарубежных экспертов, Фишеру имело смысл понизить учетную ставку на октябрь до 5,25-процентного уровня, поскольку шекель в последнее время заметно укрепился на мировых рынках, а вот темпы роста экономики несколько упали. А высокий уровень банковского процента, как правило, сокращает объемы инвестиций и приводит к падению ВВП.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас