Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
271
Рост мировой экономики в 2007г. несколько замедлится, заявил председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. При этом он отметил, что, несмотря на некоторое снижение, темпы роста мировой экономики «продолжат быть достаточно динамичными», передает наш резидент из Базеля.
По мнению главы ЕЦБ, в настоящее время основными угрозами экономическому росту являются ряд факторов неопределенности, в частности, цены на нефть и другие виды сырьевых ресурсов, проводимая рядом государств политика протекционализма, а также возможная нестабильность на мировом финансовом рынке. В связи с этим Ж.-К.Трише определил основные способы достижения устойчивого развития мировой экономики - проведение структурных реформ и увеличение гибкости экономических систем.
А тем временем Мировой банк (МБ) прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины 6-7% и инфляцию до 10% в 2007 г. Во всяком случае именно такими цифрами порадовал «акул пера» глава представительства МБ по Украине Душан Вуйович. По его мнению, дефицит госбюджета в следующем году составит не более 2%.
В нынешнем году, по оценкам специалистов Мирового банка, рост ВВП Украины составит около 5,5%, а инфляция - до 10%.
Вуйович подчеркнул, что при нынешнем сравнительно невысоком уровне госдолга Украины по отношению к ВВП является целесообразным активное привлечение страной новых кредитов Мирового банка, прежде всего для проведения структурных реформ.
Как сообщали «Итоги», в начале сентября МБ заявил об улучшении прогноза роста ВВП Украины с 1.5-3.5% до 5-6% в 2006 г.
Пересмотр прогноза по ВВП был проведен на основе полученных макроэкономических данных за январь-июль, в частности - показателей роста производства и невысокого уровня инфляции.
За январь-июль 2006 г. ВВП вырос на 5.5%, в 2005 году - на 2.6%.
Инфляция в январе-июле 2006 года составила 3.8%, в 2005 году – 10.3%.
Как это ни скучно, мы оставляем свой прежний прогноз по поводу перспектив отечественного валютного рынка. Похоже, здесь назрела ситуация, которую когда-то В.И.Ленин почему-то назвал революционной: «верхи не могут, низы – не хотят». И попрошу, никаких ассоциаций с Камасутрой!
В контексте валютного рынка вышеизложенное следует трактовать как клиенты и участники.
Собственно, внешних факторов, способных сдвинуть рынок из застоя тоже нет. Так что постоим-потопчемся.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас