176
Минэкономики предлагает привязать тарифы на услуги ЖКХ к ценам на энергоносители
— Казна и Политика
Министерство экономики разработало законопроект, предусматривающий привязку действующих тарифов на коммунальные услуги к цене на энергоносители. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.
Он уточнил, что речь идет прежде всего об отоплении, горячей воде и газоснабжении. "Надо законодательно лишить местную власть возможности играться с тарифами. Повысились цены на газ – автоматически должны повышаться тарифы",- заявил С.Романюк.
По его мнению, существующая сегодня система принятия коммунальных тарифов не позволяет экономить энергоресурсы и снижает конкурентоспособность продукции украинской промышленности, которая вынуждена субсидировать бытовых потребителей.
По словам первого заместителя министра экономики, этот законопроект не подавался на рассмотрение правительства и находится сейчас на согласовании в центральных органах исполнительной власти.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
