156
Экспорт нефти и газа из Казахстана в обход России и Ирана - "стратегический приоритет" для США
— Энергетика
Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне докладе председателя сенатского комитета по иностранным делам, сенатора-республиканца Ричарда Лугара, подготовленном им по итогам поездки в Казахстан, Азербайджан и Грузию.
"Даже если идет поиск вариантов расширения существующих путей экспорта через Россию, для США стратегическим приоритетом является работа с правительством и частной индустрией Казахстана для открытия идущих на Запад экспортных путей через Каспийское море и по земле через Азербайджан, Грузию и Турцию в обход территорий, подверженных контролю со стороны России или Ирана", - указывается в докладе.
Во время пребывания в Казахстане и Азербайджане Лугар обсуждал с представителями правительства и бизнесменами возможности увеличения добычи нефти и газа, а также "создания новых экспортных коридоров через партнерство между Казахстаном и Азербайджаном".
В докладе указывается также, что запасы нефти в Казахстане по оценкам составляют от 9 до 40 миллиардов баррелей, а запасы природного газа от 67 до 196 триллионов кубических футов. "Казахстан имеет потенциал стать крупным источником энергетического экспорта на мировые рынки и обеспечить новые важные поставки энергии для Европы и США", говорится в документе.
По материалам: ICTV
Поделиться новостью