64
В ЕС считают, что у них нет газовых проблем с Украиной и Россией
Советник по энергетическим вопросам Генерального директората Европейского Союза по внешним связям Фаузи Бенсарса считает, что между Еросоюзом, Украиной и Россией не существует проблем, связанных с поставками газа.
Отвечая на вопрос об опасениях Евросоюза по поводу транзита российского газа через Украину, Бенсарса сказал: «Между Еросоюзом, Украиной и Россией не существует проблем, связанных с безопасностью поставок газа». «Я не понимаю, зачем спорить, обсуждать проблему, раз ее нет», - заявил он. «При встрече Юрий Бойко представил нам гарантии того, что следующей зимой не будет никаких проблем с поставками газа. На сегодня подземные газохранилища практически заполнены газом. Вы сможете услышать эти заверения на следующей неделе на нашей встрече. Как вы считаете, представители украинского правительства согласились бы ехать в Брюссель, если бы существовали хоть какие-то проблемы?», - отметил советник.
Бенсарса также сказал, что Украина единственная страна, в которой публично обсуждаются вопросы газоснабжения. При этом он добавил, что газовый бизнес является частным бизнесом, а не государственным. «Контракты на поставки газа подписываются не между ЕС, Украиной и Россией, а компаниями. Это частный бизнес, почему надо публично его обсуждать?», - резюмировал советник.
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
Тысячи украинцев могут остаться без компенсаций за разрушенное жилье
В Украине полностью перезагрузят энергетический сектор: план правительства
Комитет Рады поддержал отставку Галущенко
Президент Польши заявил, что в последний раз подписал закон о помощи беженцам из Украины
«Новая почта» анонсировала новые виды почтоматов
Как получить справку о постановке на учет ВПЛ без «прописки»
