Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Банковские металлы
312
Объем прямых иностранных инвестиций в мире в 2006 году должен достичь $1,2 трлн, что на 22% выше прошлогодних $955 млрд, говорится в отчете, опубликованном в четверг.
Документ под названием «Перспективы мировых инвестиций до 2010 года: развитие или спад» стал совместной публикацией консалтингового агентства Economist Intelligence Unit и Колумбийского университета, разработавшего программу международных инвестиций. Отчет охватывает 82 страны, в нем содержатся оценки инвестиционных потоков на текущий год и прогнозы до 2010 года включительно, а также приводятся риски, способные повлиять на рост инвестиций.
Так вот, согласно отчету, объем прямых иностранных инвестиций к концу 2010 года должен достичь $1,4 трлн. При этом в 2006 году объем инвестиций поднимется до максимальных с 2000 года уровней, однако темпы роста могут замедлиться.
Исследователи, представившие отчет, сообщили, что развивающие рынки могут разочаровать инвесторов. «Модель 2004-2005 годов, когда развивающие рынки способствовали глобальному восстановлению прямых иностранных инвестиций, нарушится в 2006 году и позднее. Основная часть инвестиций придется на слияния и поглощения между развитыми рынками», - говорится в отчете. Исключением, по мнению экспертов, будет Китай, который станет лидером среди развивающихся стран по темпам роста прямых иностранных инвестиций. В отчете говорится, что приток инвестиций в Китай в этом году достигнет $86,5 млрд, и в среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится или даже будет превышена. Однако к 2010 году инвестиции в Китай сократятся до $80 млрд.
Рост экономики развивающихся стран Азии в 2006г. составит 7,7% против 7,6% годом ранее, заявили эксперты Азиатского банка развития (Asian Development Bank). Таким образом, банк пересмотрел свой апрельский прогноз, согласно которому рост экономики азиатских стран в текущем году должен был составить 7,2%. При этом, по предположениям аналитиков Азиатского банка развития, в 2007г. рост экономики ведущих азиатских стран несколько замедлится и составит 7,1%, передает (C) Associated Press.
При расчете показателей азиатской экономики учитываются экономические индикаторы 43 стран региона, за исключением Японии.
Кабмин Украины и Нацбанк намерены до конца 2006 года подписать меморандум. Это предусмотрено распоряжением правительства «Об утверждении Плана безотлагательных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере» от 30 августа 2006 г.
В частности, в пункте «Преодоление бюджетной разбалансированности» указывается недостаточный уровень согласованности налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Среди мер, которые планирует принять правительство: ограничение объемов бюджетных обязательств с учетом объема реальных поступлений, подготовка предложений о внесении изменений в принятые в текущем году законы и нормативные акты, финансирование которых не предусмотрено в Государственном бюджете, разработка с целью экономии средств планов сокращения объема непродуктивных расходов и внедрения ежемесячного контроля их выполнения.
Кроме того, правительство обеспокоено ходом выполнения плана поступлений от приватизации госимущества. За январь-июль в 2006 г. поступило 177,1 млн.грн. при годовом плане 2 млрд. 121,5 млн.грн. Кабмин намерен пересмотреть список хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже в текущем году.
Полагаю, команде Азарова следует отвлечься от «списков» и повнимательнее присмотреться к деятельности своих соратников по парламентской коалиции.
Речь идет о случившейся в последнее время распродаже госпакетов акций предприятий ГМК по демпинговым ценам.
В конце августа ФГИУ продал компании Вадима Новинского «Смарт-Групп» 93,83% акций Балаклавского рудоуправления за 34,4 млн. грн. Учитывая, что номинальная стоимость пакета составляет 104 млн грн., цена продажи вызвала у экспертов недоумение. Впрочем, эта скидка – «детский лепет» на фоне цены, за которую Владимир Бойко, контролирующий Мариупольский меткомбинат им. Ильича и успешно совмещает металлургию с деятельностью в Укрсоцпартии, где не последним человеков является и Валентина Петровна Семенюк, нынешний руководитель ФГИУ, оможет купить 38% Комсомольского рудоуправления. Исходя из результатов оценки, стартовая и, вероятно, окончательная цена этого пакета составит 18,7 млн грн. при номинальной стоимости 108,3 млн грн. То есть, почти в 10 раз ниже номинальной стоимости пакета акций предприятия, владельцем 60% акций которого является Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича.
Натурально, при таком раскладе в конкурсе по продаже Комсомольского рудоуправления «ильичевцам» никто мешать не будет, а отсюда следует, что окончательная цена акций предприятия, которые наверняка достанутся ММК им. Ильича, вряд ли превысит стартовую. С сообразным пополнением Казны, за которую так усердно борется Николай Янович Азаров.
Блиц-анализ состояния ресурсной базы в последнем месяце лета (она снизилась весьма впечатляюще – остатки коммбанков на корсчетах НБУ упали на 4.2 млрд. грн. до уровня 7.4 млрд.грн.) укрепил нашу уверенность в справедливости высказанного несколько недель назад прогнозе об «определяющей роли» «гривневого голода» в процессе курсообразования на отечественном валютном рынке.
Вкратце перечислим причины падения ресурсной базы: во-первых, случилось аккумулирование средств на счетах Госказначейства («замораживание» финансирования расходов бюджета плюс деньги (около $300 млн.)собирались для очередного амортизационного платежа по евробондам.)
Во-вторых, «сезонное» снижение темпов прироста депозитов на протяжении июня–августа на фоне беспрецедентного наращивания потребительского кредитования.
Оптимисты надеются, что ставки на рынке межбанковского кредитования (гланвый «оперативный» индикатор состояния ресурсной базы) снизятся к середине сентября. Их надежда зыждется на предпринятое коммбанками повышение депозитных ставок.
Полагаю, резкое повышение тарифов ЖКХ, анонсированное на этой неделе, делает эти надежды очень зыбкими – населению просто нечего будет в коммбанки нести. Автор уверен, в более отдаленной перспективе ручеек притока депозитов может вообще пересохнуть.
Засим последует подорожание кредитов для юр- и физлиц….
Несколько забегая вперед, автор риснет обозначить пороговое значение стоимости короткого (ночного) межбанковского займа в 14%, превышение которого ускорит рост стоимости коммерческого кредитования и параллельно пойдет сворачивание кредитных программ для субъектов экономики. Чем это грозит той же экономике, полагаю, пояснять не надо.
Между тем именно нехватка гривневого ресурса стимулирует расставание участников рынка со своими «зелеными заначками», то есть, увеличит предложение доллара на валютном рынке страны с сообразным (пусть даже «виртуальным») укреплением нацвалюты.
В этом контексте девальвационные потуги г-на Азарова сотоварищи будут выглядеть как минимум смешными.
Полагаю, на дальнейшие «судьбы» валютного рынка может оказать косвенное влияние появившаяся сегодня монетарная статистика, которая, к слову, поможет прояснить большинство «тайных курсообразующих пружин и рычагов» августа. Но к этому серьезному вопросу мы вернемся в завтрашних «Итогах», этот проект не терпит спешки и суеты.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас