97
"Нафтогаз Украины" будет приобретать газ у "УкрГаз-Энерго" – глава Минтопэнерго
— Энергетика
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" будет приобретать природный газ для обеспечения теплоснабжающих предприятий и бюджетных организаций в отопительный период у ЗАО "УкрГаз-Энерго".
"Он (природный газ – ИФ) будет приобретаться у "УкрГаз-Энерго" либо само "УкрГаз-Энерго" будет поставлять его на объекты, которые заключат с ним договора", - сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве во вторник.
Министр отметил, что потребности населения в "голубом топливе", как и ранее, будут удовлетворяться за счет природного газа, добываемого на территории Украины.
"Нафтогаз Украины" до 2006 года через дочернюю компанию "Газ Украины" обеспечивал природным газом промышленных потребителей, население, теплоснабжающие предприятия и бюджетные учреждения. Всем категориям потребителей, кроме населения, поставлялся импортный газ, приобретаемый НАКом в России и Туркменистане.
Эксклюзивным поставщиком в Украину российского и среднеазиатского природного газа с 1 января 2006 года является трейдер RosUkrEnergo AG (Швейцария), который с апреля продает газ на территории Украины только "УкрГаз-Энерго".
"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между "Нафтогазом Украины", российским ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo от 4 января 2006 года.
НАКу и RosUkrEnergo принадлежит по 50% акций ЗАО.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
Дизель может подорожать до 100 грн за литр! Когда цены откатятся назад
