Такой ли уже надежный якорь-доллар? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Такой ли уже надежный якорь-доллар?

Валюта
364
"На сегодняшний день многие отмечают отношение доллара США переоцененным к Евро. Развитие ситуации зависит от множества фундаментальных факторов и глобальных процессов, поэтому прогнозы курса этой пары валют и по уровням, и по временным рамкам - разноречивы.
Однако, если говорить о выборе между гривной и долларом США как о средстве сбережения, то при настоящем положении дел в курсообразовании национальной валюты, изменения отношения евро-доллар США абсолютно снивелированы: влияние будет тем больше, чем меньше удельный вес будет у доллара США в корзине валют при расчете курса национальной валюты к иностранным.
В России был сделан выбор в пользу евро, и сегодня мы видим практически адекватные изменения в курсах рубля РФ и евро к доллару США. Якорь, который сейчас выбран в виде стабильного курса национальной валюты - это тяжелый компромисс между разнонаправленными задачами, которые поставлены перед денежными властями. При изменении внутренней и внешней, а прежде всего экономической ситуации, могут быть выбраны другие стратегии в определении цены национальной валюты. С точки зрения сохранения покупательной способности сбережений - это либо приобретение ликвидных активов на долгосрочной перспективе, либо реализация отложенных проектов. Методы различны от простых банковских вкладов до более доходных, но рисковых инвестиций через различного рода фонды и управляющие компании. Но в любом случае все зависит от поставленной вами цели", - убежден начальник Казначейства Родовид Банка Олександр Соболев.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас