США остаются привлекательными для иностранных инвесторов – FT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США остаются привлекательными для иностранных инвесторов – FT

83
США сохранят за собой лидирующую позицию в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций (FDI), поскольку на их долю будет приходиться почти четверть всех инвестиций в мире в ближайшие пять лет, пишет The Financial Times.
Приток прямых иностранных инвестиций по всему миру вырастет в этом году на 22% - до $1,2 трлн с $955 млрд в прошлом году. Это рекордный уровень с 2000 года, отмечается в отчете Economist Intelligence Unit и Колумбийского университета. К 2010 году объем FDI может достичь $1,4 трлн, отмечается в отчете.
Однако, как ожидается, рост замедлится в следующие годы отчасти из-за разочаровывающих инвестиций в emerging markets и политического противодействия иностранным поглощениям в индустриально-развитых странах.
США привлекут в этом году порядка $190 млрд прямых иностранных инвестиций против $110 млрд в прошлом году.
Второе место по этому показателю займет Великобритания, однако объем FDI сократится до $130 млрд со $164 млрд в 2005 году, которые были обусловлены несколькими крупными слияниями и поглощениями.
На третьем месте будет находиться Китай, приток инвестиций в который в 2006 году составит $86,5 млрд против $79 млрд в прошлом году. Затем следует Франция - $68 млрд по итогам текущего года.
Эта расстановка, по-видимому, не изменится до 2010 года, сообщается в отчете. На долю десяти крупнейших получателей FDI приходится две трети мировых инвестиций.
Основной объем FDI будет приходиться на развитые страны через сделки по слияниям и поглощениям, но в десятку крупнейших получателей инвестиций входит и Гонконг. Бразилия, Мексика, Россия и Индия входят в двадцатку основных получателей инвестиций.
Европейский союз останется основным поставщиком прямых иностранных инвестиций в мире, говорится в отчете.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас