Минэкономики Украины сохраняет прогноз инфляции на 2006 г. на уровне 10,2-10,4%, несмотря на нулевую инфляцию в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики Украины сохраняет прогноз инфляции на 2006 г. на уровне 10,2-10,4%, несмотря на нулевую инфляцию в августе

Казна и Политика
90
Нулевая инфляция, зафиксированная в Украине в августе, не является достаточным основанием для пересмотра прогноза инфляции на 2006 год на уровне 10,2-10,4%, сообщил первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта.
"В целом сегодня еще не имеем оснований для пересмотра. Как только они появятся, так сразу будем вносить предложения", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
А.Максюта отметил, что в нынешнем году сложилась необычная ситуация, когда основным фактором инфляции является рост услуг, чего не было в прошлые годы.
По его мнению, в сентябре рост стоимости услуг продолжится как следствие ранее принятых решений о подорожании электроэнергии, газа, услуг транспорта.
Помимо того, возможно принятие решений о повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг местными органами власти, добавил первый замминистра.
Однако в целом А.Максюта не видит угроз для резкого ускорения инфляции в сентябре, в частности, благодаря стабилизации в августе цен на бензин и сохраняющемуся небольшому снижению цен на продовольственные товары.
"Нам кажется ситуация прогнозированной, и в показатель, который мы планировали, мы вложимся. Может, будет немного ниже", - сказал в заключении А.Максюта.
Как сообщалось, инфляция в Украине в августе сократилась до 0%, с начала года сохранилась на уровне 3,8%.
Кабинет министров в августе утвердил прогноз основных показателей социально-экономического развития Украины на 2007 год, предусматривающий реальный рост ВВП 6,5% и инфляцию 7,5%, обменный курс – в пределах, определенных НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас