Янукович не отдаст России газотранспортную систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович не отдаст России газотранспортную систему

84
Украинская газотранспортная система останется в руках украинцев, а о передаче ее России не может быть и речи. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью польским журналистам.
«Никогда об этом речь не шла, и никогда не будет идти речь», - цитирует Януковича Польское агентство прессы.
Премьер-министр Украины заверил, что россияне не возьмут контроль над газотранспортной сетью, а могут лишь принять участие в ее вероятной перестройке.
«Украина заинтересована перестраивать эту сеть, чтобы увеличить транзит газа в Европу (Западную), а это требует инвестиций. Если мы будем говорить о перестройке, то может встать вопрос создания международного консорциума. Об этом мы можем разговаривать не только с Россией, но и с другими европейскими партнерами», - сказал Янукович.
Говоря о цене на газ для Украины, премьер отметил, что Киев ожидает формирования этих цен на основе «прозрачных рыночных условий».
«А относительно цены на газ, то Украина не является исключением. Механизм ее формирования должен быть прозрачным и ясным. Я разговаривал об этом во время встречи с премьером России Михаилом Фрадковым. Безусловно, мы будем искать способы, чтобы уменьшить цену газа во время межгосударственных переговоров. Украина также заинтересована развивать отношения с Узбекистаном, Казахстаном и Россией, а также получить доступ к залежам нефти и газа», - цитирует Януковича польская газета «Жеч Посполита».
Газотранспортная система Украины состоит с 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.
Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. кубометров газа в год, на выходе - 175 млрд. кубометров, в частности в страны Европы – 141 млрд. кубометров.
В 2005 году транзит природного газа через территорию Украины сократился на 0,5%, или на 0,7 млрд. кубометров, по сравнению с 2004 годом, до 136,4 млрд. кубометров.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас