"КазМунайГаз" рассматривает возможность приобретения активов на территории Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"КазМунайГаз" рассматривает возможность приобретения активов на территории Украины

Фондовый рынок
93
АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) рассматривает возможность приобретения активов на территории Украины. Об этом на брифинге сообщил вице-президент компании Жаксыбек Кулекеев. По его словам, речь идет о покупке активов в регионе Черного моря.
Ж.Кулекеев отметил, что компания никогда не скрывала своей готовности выйти за пределы республики, для чего "КазМунайГаз" обладает и финансовыми ресурсами, и опытом. Он подчеркнул, что сейчас предприятие рассматривает несколько зарубежных проектов.
В то же время Ж.Кулекеев сообщил, что "КазМунайГаз" не участвует в аукционе по продаже госпакета из 38,6% акций латвийского терминала Ventspils Nafta. Тендер назначен на 5 октября с.г. Ранее об интересе Казахстана к приватизации Ventspils Nafta заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Латвию. По его словам, республика заинтересована в участии в тендере казахстанских нефтегазовых компаний.
Однако, как отметил Ж.Кулекеев, в Казахстане кроме КМГ "имеются не менее серьезные компании, которые также в состоянии инвестировать деньги в серьезные инфраструктурные объекты".
НК "КазМунайГаз" - вертикально интегрированная нефтегазовая компания со 100-процентным участием государства. В составе нацкомпании насчитывается около 40 разнопрофильных структур и предприятий, осуществляющих полный цикл работ и услуг по разведке, добыче, переработке, транспортировке и реализации углеводородного сырья, строительству объектов нефтяной промышленности, телекоммуникаций, перевозок. В I полугодии 2006 г. "КазМунайГаз" добыл 4 млн 661 тыс. т нефти и газового конденсата, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период 2005 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас