Рыбачук: В Украине не рассчитывают на удешевление Россией цен на газ и энергоносители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рыбачук: В Украине не рассчитывают на удешевление Россией цен на газ и энергоносители

Энергетика
80
В Украине не рассчитывают на удешевление цен на российский газ и энергоносители, заявляет глава секретариата президента Олег Рыбачук.
"Закончились выборы, закончились разговоры о том, что если будет другое правительство, которое больше понравится Москве, то будут дешевые цены на газ. Теперь всем стало понятно - последняя новость: помощник президента Путина сделал заявление, что Украина будет получать газ и другие энергоносители по ценам, по которым получает Европейский союз. То есть, с точки зрения Москвы, мы уже члены Евросоюза", - сказал О.Рыбачук на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации утром в среду в Киеве.
Как ранее заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, цена импортируемого в Украину природного газа до конца 2006 года не возрастет, несмотря на то, что ОАО "Газпром" (РФ) согласилось на повышение цены туркменского газа с $65 до $100 за 1 тыс. куб. м. Договоренности о неизменности цены на импортируемый в страну газ до конца текущего года, достигнутые между руководством Украины и РФ в Сочи в августе, предполагали возможность пересмотра цены на туркменский газ.
Кроме того, по мнению Ю.Бойко, удорожание туркменского газа незначительно отразится на цене импортируемого в Украину газа уже в 2007 году.
В конце августа первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров сообщил, что правительство Украины прогнозирует цену на импортируемый в страну природный газ в 2007 году на уровне $135 за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина (на 42,1% больше, чем действующая).
RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком в Украину российского и среднеазитского природного газа. Трейдер поставляет газ по $95 за 1 тыс. куб.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас