Белоруссия готова отказаться от импорта украинской электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия готова отказаться от импорта украинской электроэнергии

Энергетика
137
Белоруссия готова заменить собственной электроэнергией импорт с Украины в случае повышения цен на украинскую электроэнергию в 2007 году, сообщил советник генерального директора концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба.
Он отметил, что в соответствии с заключенным на 2006 год контрактом Украина поставит в Белоруссию до 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии на сумму $52 млн из расчета $0,021 за 1 кВт.ч. Однако недавно Киев заявил о готовности с будущего года повысить для Белоруссии цены на 10-15% - до $0,0231-0,02415 за 1 кВт.ч. В ходе состоявшихся переговоров белорусская сторона предупредила, что в этом случае она может отказаться от импорта.
"В случае отказа от импорта электроэнергии из Украины Белоруссия будет производить собственную электроэнергию", - сказал В.Кордуба, уточнив, что в настоящее время оборудование республиканской энергосистемы позволяет производить до 45 млрд кВт.ч в год.
В целом, подчеркнул он, "отказ от импорта электроэнергии из Украины или еще откуда-нибудь для Белоруссии не будет критическим".
"Сегодня годовой объем потребления электроэнергии в республике составляет около 36 млрд кВт.ч, а объем производства собственной электроэнергии - около 33-34 млрд кВт.ч в год", - отметил советник главы концерна.
По его словам, благодаря проведенной модернизации ряда энергообъектов средняя себестоимость 1 кВт.ч электроэнергии, произведенной на местных мощностях, аналогична стоимости импортируемой электроэнергии. "Пока нам выгоднее импортировать. Предпочтительней покупать готовый продукт, а не покупать газ и потом производить электроэнергию", - сказал В.Кордуба.
В то же время В.Кордуба не уточнил, как будет развиваться ситуация в случае повышения в 2007 году Россией цен на поставляемый в Белоруссию природный газ. "Существуют различные сценарии дальнейшего развития белорусской энергосистемы, сформированные в зависимости от пороговых максимальных и минимальных значений повышения цен", - сказал он.
Как сообщалось, в конце 2005 года "Укрэнерго" и "Белэнерго" подписали контракт о поставке в 2006 году до 2,5 млрд кВт.ч украинской электроэнергии по стабильным ценам в период его действия. Контрактом также оговорено, что в случае нарушения одной из сторон его условий величина штрафных санкций может составить до $100 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас