Гудыма не исключает, что газ будет стоить 150 долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гудыма не исключает, что газ будет стоить 150 долларов

Энергетика
71
Бывший руководитель парламентского подкомитета по газовой политике Алексей Гудыма удивлен заявлениями правительства относительно намерений начать переговоры с Тукменистаном о возобновлении поставок среднеазиатского газа. В частности, Гудыма отмечает, что все объемы туркменского топлива уже законтрактованы Россией, а потому рост цены превзойдет прогнозы украинских министров.
“Свободных объемов нет. Они были, пока россияне не подтвердили, что будут покупать весь объем по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Теперь у России есть избыточный объем. По какой цене она захочет его продать? Думаю, что не по 135 долларов, а больше”, - сказал Гудыма.
Названную цену газа на следующий год ранее прогнозировал вице-премьер Николай Азаров. В то же время Гудыма убежден, что цена топлива может достигнуть и 150 долларов. То есть, газ станет наполовину дороже, чем в 2006 году.
Напомним, 5 сентября в результате переговоров с Туркменией Российское ОАО «Газпром» получило контроль за всем экспортом газа из Туркмении в Европу до 2010 года.
При этом «Газпром» согласился в течение трех лет покупать в Туркмении 162 млрд. кубометров природного газа, согласившись на предложение Туркмении повысить цену на газ с 65 до 100 дол. за тысячу кубометров. В результате Газпром заплатит за туркменский газ на 6 млрд. больше, чем собирался, отмечает «КоммерсантЪ-Украина».
Ранее глава Минтопливэнерго Украины Юрий Бойко выражал надежду, что договоренности руководства РФ и Украины в Сочи относительно цен на газ в этом году на уровне 95 дол. сохранятся.
В «Газпроме», однако, отказались комментировать вопрос о ценах на газ для Украины.
По сообщению издания, в компании RosUkrEnergo, через которую идут все поставки газа в Украину, 5 сентября подтвердили, что скоро будет назначена дата переговоров о пересмотре цены на газ для Украины.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас