Эксперт: Вопрос изменения курса гривны является проблемой выбора экономической стратегии Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Вопрос изменения курса гривны является проблемой выбора экономической стратегии Украины

Валюта
286
Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин считает, что вопрос изменения курса гривны является проблемой выбора экономической стратегии Украины. Об этом сообщила пресс-служба банка.
"Гривня находится в прекрасном состоянии и Национальный банк со своими валютными резервами способен поддерживать сегодняшний уровень официального курса гривни даже в случае более или менее значимых колебаний на рынке. Именно поэтому выбор девальвировать гривню или поддерживать ее нынешний курс - это вопрос направления экономического развития страны. Если руководство Украины примет решение поддержать отечественных экспортеров, то тогда, девальвация целесообразна.
В целом же, считаю, что прошлогодняя ревальвация гривны, которая фактически привела к поощрению импортеров была ошибочной. Как и точка зрения, что этот шаг приведет к удешевлению импорта. Если в советские времена укрепление курса приводило к снижению цены на выходе, то теперь торговец ставит максимальную цену, по которой товар продается. Но произошло то, что произошло. И резкие курсовые изменения тоже не являются лучшим выходом. Считаю, что курсовые рамки, определенные Советом НБУ на нынешний год, являются вполне приемлемым вариантом", - комментирует Борис Тимонькин.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас