Кабмин готовит восемь законопроектов для улучшения технического состояния НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин готовит восемь законопроектов для улучшения технического состояния НПЗ

Энергетика
103
Правительство Украины готовится представить в парламент восемь законопроектов, предназначенных для улучшения ситуации с техническим состоянием украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Об этом сегодня сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Среди стимулирующих мер, предлагаемых правительством, он назвал введение нулевой ставки пошлины на ввозимое оборудование для НПЗ.
Напомним, 21 августа с.г. правительство Украины подписало меморандум о сотрудничестве с компаниями, работающими на рынке нефти и нефтепродуктов страны. Согласно документу, кабинет министров намерен снизить тарифы на железнодорожные перевозки темных нефтепродуктов на экспорт, а также тарифы на транспортировку нефти для ее переработки на украинских НПЗ.
Кроме того, правительство собиралось создать экспертно-аналитическую группу для рассмотрения проектов законодательных актов, влияющих на рынок или затрагивающих интересы нефтяных компаний Украины, в том числе планировалось разработать механизм формирования стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов, отработать вопрос системы регулирования импорта и экспорта нефтепродуктов. Группа также должна подготовить предложения по увеличению объема переработки нефти и реконструкции украинских НПЗ.
Кроме того, говоря сегодня о планах страны по освоению собственных нефтегазовых ресурсов, Ю.Бойко отметил, что, на его взгляд, Украине стоит относиться осторожно к предложениям иностранных компаний по разработке украинских шельфовых месторождений. По его словам, отечественных запасов углеводородов хватит на 20-30 лет, и нужно вести переговоры лишь с теми компаниями, которые согласны вкладывать средства в добычу на приемлемых для Украины условиях.
Ранее Ю.Бойко заявлял, что месторождения на украинском шельфе Азовского и Черного морей будут разрабатывать государственные компании, поставляющие газ населению, заявил министр топлива и энергетики. По словам министра, власти "должны ориентироваться на выдачу лицензий тем компаниям, которые поставляют энергоресурсы населению". Ю.Бойко подчеркнул, что разработка этих месторождений, скорее всего, будет вестись за счет кредитных ресурсов. По его прогнозам, в течение ближайших двух лет необходимо привлечь около 500-800 млн долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас