Все городские котельные Ужгорода отключены от газа и электричества за долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все городские котельные Ужгорода отключены от газа и электричества за долги

Энергетика
98
Отопительный сезон в Ужгороде под большим вопросом.
Все 39 городских котельных из-за долги отключены от газа и электричества. Собственных денег на ремонт оборудования у "Ужгородтеплокоммунэнерго" нет, городская власть не помогает. Горожане тем временем массово устанавливают в квартирах автономное отопление, от чего системы электро- и газоснабжения зимой не выдержат дополнительную нагрузку, вызванную работой индивидуальных котлов. На теплую зиму Ужгороду надо 4,5 миллиона гривен.
Зимой в Ужгороде будет тепло только в квартирах с автономным отоплением. Все 39 городских котельных к отопительному сезону не готовы, говорят коммунальщики. 4 месяца назад их отключили от газа и электричества – предприятие задолжало поставщикам свыше 59 миллионов гривен. Из-за недостаток денег котельные не ремонтировали. В срыве отопительного сезона коммунальщики обвиняют еще и горожан, которые массово устанавливают индивидуальное отопление. Сейчас в каждой четвертой ужгородской квартире есть свой котел. Системы газо- и электроснабжения не рассчитаны на дополнительные мощности, поэтому могут выйти из строя.
Дмитрий Петрина, и.о. главного инженера коммунального предприятия "Ужгородтеплокоммунэнерго": "Если один котел, два-три на 90-квартирный дом, то гидравлика, газовый котел будет работать. Но опыт показывает и есть расчеты, если в таких домах 25% будет отключено от центрального отопления и горячего водоснабжения".
Запретить индивидуальное отопление чиновники не могут. Люди ставят счетчик на газ и подсоединяют бытовые котлы, не выясняя технические возможности. На подготовку к зиме Ужгороду надо 4,5 миллиона гривен. Городская власть выделила тепловикам только четверть необходимого и аргументирует, что "Ужгородтеплокоммунэнерго" мэрии не подчиняется.
Владимир Бобков, первый заместитель мэра Ужгорода: "Почему-то городской бюджет магазин не финансирует. А теплокоммунэнерго мы должны финансировать. Пусть мне объяснят, почему? Почему мы должны их финансировать? Им кто-то не платит, они не могут осуществлять свою деятельность нормально. Пусть поднимают, извините, свои задницы, идут по людям и собирают все задолженности. Им должны миллионов где-то 15".
Ужгородская власть предлагает альтернативу предприятию-банкроту – локальные мини-котельные. За три года ими оборудуют все бюджетные учреждения города. Только после этого очередь дойдет до многоквартирных домов.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас