Цены на нефть в Нью-Йорке впервые за 2,5 года скатились ниже прошлогоднего уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть в Нью-Йорке впервые за 2,5 года скатились ниже прошлогоднего уровня

Энергетика
108
Цены на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) впервые за 2,5 года скатились ниже прошлогоднего уровня, сообщает газета The Financial Times.
Эксперты отмечают, что нефть на миром рынке постоянно дорожает с марта 2004 года. Нынешнее снижение котировок в сравнении с ценами прошлого года объясняется резким подорожанием топлива после урагана "Катрина", обрушившегося на США в сентябре 2005 года и нанесшего значительный урон нефтяной отрасли страны.
На конец прошлой недели стоимость WTI была ниже уровня цен на начало сентября 2005 года на 0,4%. Во вторник она продолжала падать, однако аналитики считают, что такая ситуация не продлится долго.
Более существенным фактором, по мнению газеты, является снижение цен на нефть на 10% по сравнению с прошлым месяцем, когда нефть подорожала из-за конфликта в Ливане.
Дальнейшее падение цен может отрицательно отразится на экономике стран-нефтеэкспортеров, таких как Россия и Мексика, которые в настоящий момент извлекают преимущества от ситуации на мировом нефтяном рынке, отмечают эксперты FT.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас