Бойко: Разрабатывать месторождения нефти и газа в Украине должны госкомпании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Разрабатывать месторождения нефти и газа в Украине должны госкомпании

Энергетика
111
Разработку месторождений нефти и газа в Украине должны осуществлять украинские государственные компании с привлечением инвестиций, считает министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Для нас более выгодным является путь привлечения инвестиций, на что мы сейчас настраиваем все наши компании. Заводить в страну необходимо деньги, на них добывать газ и реализовывать его, наполняя газовый баланс. А инвесторов в эту отрасль нам надо приглашать очень осторожно", - сказал министр на пресс-конференции во вторник.
Глава Минтопэнерго считает более целесообразным разработку месторождений нефти и газа украинскими госкомпаниями из-за незначительных запасов этих полезных ископаемых в стране. "Тех запасов нефти и газа, которые есть в нашей стране, едва хватает для нас самих", - пояснил он.
Как сообщалось, американская Vanco International Limited в апреле текущего года выиграла конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет осуществляться на Прикерченском нефтегазоносном участке недр.
Позже, в июне, компания "Укргазвыдобування" и Shell Exploration&Production B.V. (Нидерланды) подписали договор о совместной деятельности по разведке запасов нефти и газа на территории Украины.Договор предполагает совместную деятельность на площади более 31 тыс. кв. км.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас