Рынок ожидает роста цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ожидает роста цен

Аграрный рынок
367
Участники украинского масличного рынка ожидают достаточно высокого уровня цен на семена подсолнечника в начале нынешнего сезона переработки данной масличной.
При этом опасения вызывает не столько снижение прогнозов урожая (и возможный, в этой связи, недостаток объемов семян для нужд перерабатывающего сектора), сколько влияние на рынок сырья ситуации на рынке растительных масел.
Отдельные переработчики не исключают, что цена на семена подсолнечника уже к ноябрю т.г. достигнет уровня 1500 грн/тонна на условиях СРТ-предприятие.
По мнению участников рынка, столь высокий уровень цен на семена подсолнечника, обуславливается общим ценовым балансом масел на мировом рынке и, в частности, достаточно высокой ценой на рапсовое масло, потребность в котором сохраняется на высоком уровне в связи с наращиванием в странах ЕС мощностей по производству биотоплива.
К сведению, в 2006 г. украинские хозяйства всех категорий увеличили посевы подсолнечника до 3,86 млн га. Это на 3,1% больше прошлогоднего показателя (3,74 млн га), передает "АПК-информ".
Согласно данным Госкомстата, в 2005 г. в Украине было собрано 4,71 млн тонн подсолнечника в весе после доработки с уборочной площади 3,69 млн га. Урожайность масличной составила 12,8 ц/га. По оценкам АПК-Информ, сбор маслосемян в прошлом году был выше и составил более 5,4 млн тонн.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас