109
Правительство Украины поручило "Нафтогазу Украины" возобновить импорт газа из Туркменистана
— Энергетика
Кабинет министров Украины поручило Министерству топлива и энергетики Украины и национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" провести переговоры и оформить документы для возобновления поставок природного газа из Туркменистана и закупки его дополнительных объемов в РФ.
Такое поручение закреплено Планом неотложных мер для преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере, утвержденным распоряжением Кабинета министров №478-р от 30 августа, текст которого размещен на официальном веб-сайте правительства.
Оформление документов должно быть завершено до 1 октября текущего года.
Как сообщалось, государственный концерн "Туркменгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" в декабре прошлого года заключили контракт на поставку в 2006 году 40 млрд куб. м газа по $50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по $60 за 1 тыс. куб. м – во втором.
"Туркменгаз" с 1 января 2006 года не выполняет этот контракт. Одной из главных причин его невыполнения туркменская сторона называет наличие у "Нафтогаза Украины" задолженности за газ, поставленный в Украину до 2006 года.
Туркменский газ в Украину с 1 января текущего года поставляет швейцарский трейдер RosUkrEnergo.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Трамп ответил, когда возобновит нефтяные санкции против рф
Ослабление санкций США в отношении нефти может принести рф $10 млрд — Зеленский
150 млн долларов ежедневно: война в Иране стала «золотой жилой» для рф
США временно разрешили покупать российскую нефть
ФЛПам расширили программу энергоподдержки и продлили прием заявок
Украина и Румыния строят две новые линии электропередачи
