Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину

Валюта
395

Мировой форекс

Курсы валют установились на сегодняшней азиатской сессии в ограниченных диапазонах.
Курс доллар/йена находится в пределах 117.08-117.43. Курс евро/доллар стабилен между уровнями 1.2795-1.2814. Все внимание инвесторов сосредоточено на сегодняшней публикации обзора состояния рынка труда в США.
Йена упала до рекордного минимума против евро на азиатской сессии из-за слабых данных по производственным объемам Японии, что сократило число ожиданий того, что банк Японии поднимет ставку в ближайшее время. Показатель производственных объемов в июле упал на 0.9%, ниже, чем ожидалось, по сравнению с июнем. Июльский стержневой индекс потребительских цен Японии вырос всего лишь на 0.2%.
«Вышедшие данные убедили трейдеров в том, что процентеная ставка не будет увеличина», - заявил Саточи Окагава, глава Форекс в Sumitomo Mitsui Banking Corporation.
EUR/USD сегодня торговался в диапазоне $1.2795/$1.2815.
GBP/USD оставался в 15-пунктовом канала $1.9031/44.
USD/JPY снизился с Y117.44 до Y117.10. К началу европейских торгов курс вернулся к Y117.22.
Рынок ожидает отчета по занятости США. По словам аналитиков, рыночный прогноз по отчетам США о занятости вне аграрного сектора, сводится к +120К, когда уровень безработицы 4.7%, против 4.8% в июле. Джон Петерс, старший экономист центрального банка Австралии, говорит, что <валютные дилеры так внимательно относятся и к другим предстоящим экономическим данным США, чтобы спрогнозировать дальнейшие действия ФРС по процентной ставке.>
В последнее время тенденция ослабления курса доллара была обусловлена тем, что процесс повышения уровня основных процентных ставок в США был приостановлен, в то время как в Европе есть готовность дальше повышать ставки. Вчера президент ЕЦБ Трише это подтвердил. Обзор состояния рынка труда является основной характеристикой состояния экономики, именно поэтому внимание к его данным столь пристально.
После повышения до уровня 1.2876 курс евро/доллар стремительно упал на американской сессии до отметки 1.2784. Отмечается, что сначала поддержку курсу евро оказало выступление президента Европейского центрального банка Трише. Он заявил, что необходимо проявлять высочайшую бдительность по отношению к развитию инфляции в регионе.
Впоследствии падению курса евро против доллара способствовали экономические данные в США, которые вышли по прогнозам или лучше, а также закрытие длинных позиций по евро в преддверие cегодняшней публикации обзора рынка труда в США.
Количество заявлений на пособие по безработице (Jobless claims) в США за неделю к 26 августа составило 316000 (прогноз был 315000, предыдущее значение пересмотрено с 313000 до 318000).
Индекс личных доходов (Personal income) в США за июль составил +0.5% (прогноз был +0.5%, предыдущее значение +0.6%). Индекс личных расходов (Personal spending) в США за июль составил +0.8% (прогноз был +0.7%, предыдущее значение +0.4%). Последний показатель превысил прогноз и достиг максимального уровня с января.
Индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго (Chicago PMI) в США за август составил 57.1 (прогноз был 56.5, предыдущее значение 57.9). Этот индекс также вышел лучше ожидаемого уровня.
Индекс производственных заказов (Factory orders) в США за июль составил -0.6% (прогноз был -0.6%, предыдущее значение пересмотрено с +1.2% до +1.5%). Индекс требуемых работников (Help-wanted index) в США за июль составил 33 (прогноз был 33, предыдущее значение пересмотрено с 33 до 35).
В четверг руководство Европейского центрального банка оставило ставку рефинансирования без изменений на уровне 3% после решения поднять ставку на четверть процентного пункта на заседании 3 августа. В 12.30 по европейскому времени (15.30 Киева) состоялась пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. В заявлении Трише экономисты надеются отыскать намеки на характер будущей политики ЕЦБ.
Европейский центральный банк будет «очень бдительным» по отношению к инфляционным рискам, сказал на пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. «Крайняя бдительность по-прежнему необходима», - сказал Трише. ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 3% годовых. Трише использовал слово «бдительность» в ноябре, феврале, мае и июле. Эти месяцы предшествовали повышению ставки ЕЦБ, который поднимал стоимость заемных средств в декабре, марте, июне и августе.
Министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер в четверг выразил надежду на то, что Европейский центробанк будет действовать таким образом, чтобы обеспечить высокие темпы роста экономики Европы. «Надеюсь, что ЕЦБ продемонстрирует ответственность с тем, чтобы обеспечить максимально высокий уровень темпов роста в Европе», - сказал он на пресс-конференции. «В наших интересах иметь самые низкие, как это только возможно, процентные ставки, и в то же время, обеспечивать устойчивую ценовую стабильность», - добавил он. В четверг ЕЦБ, как ожидается, оставит величину процентной ставки без изменения на уровне 3%.
В четверг цена на золото выросла из-за опасений, связанных с тем фактом, что Иран продолжает игнорировать требования ООН прекратить обогащение урана.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на золото подорожали на $8,10, или на 1,3%, до $634,20 за унцию. За прошедший месяц цена на золото снизилась на $12,60, или на 1,95%.
Цены на другие металлы также выросли.
Декабрьские фьючерсы на серебро подорожали на $0,36, или на 4,25%, до $13,03 за унцию. За прошедший месяц серебро выросло на 13%.
Октябрьский контракт на поставку платины вырос на $13,70, или на 1,1%, до $1251,20 за унцию. За месяц цена на платину поднялась на 0,77%.
Декабрьские фьючерсы на палладий закрылись с повышением на $3,40, или на 2,77%, на отметке $348,70 за унцию. За прошедший месяц палладий вырос на 7,9%.
Декабрьский контракт на медь вырос на $0,1035, или на 2,7%, до $3,456 за фунт. За прошедший месяц цена на медь упала на 1,6%.
По состоянию на среду 30 августа, запасы золота снизились на 95532 тройских унций до 8,03 млн. тройских унций. Запасы меди не изменились - 12440 коротких тонн. Запасы серебра снизились на 647080 тройских унций до 103,8 млн. тройских унций.
Индексы акций золотодобывающих компаний в четверг выросли.
Существует мнение, что в России издержки на производство золота ниже, чем среднемировые. Однако выяснить какие они в реальности оказывается довольно сложно. Во-первых, система подсчета затрат, предложенная Gold Institute и принятая в мире, в России пока широко не применяется, во-вторых, учет себестоимости в российских стандартах бухгалтерской отчетности, отличаются от МСФО и GAAP, наконец, даже при использовании GIS возникают расхождения при переводе терминов.
Учет затрат на производство золота по стандартам Gold Institute Standard (GIS) считается следующим образом: операционные денежные издержки (Operating Cash Cost), прямые денежные издержки на добычу руды (Direct Мining Еxpenses) с поправкой на вскрышные и подготовительные работы минус доход от побочной добычи, плюс услуги аффинажа, переплавки и транспортные услуги, оказываемые третьими лицами, oбщие денежные издержки (oперационные денежные издержки плюс роялти, плюс налоги), oщие издержки (Total Cost) (oбщие денежные издержки плюс амортизация (depreciation & amortization) и затраты на закрытие шахт.
Стандарты подсчета затрат на производство золота GIS и понятие себестоимость реализации продукции в российском бухучете - не одно и то же, стандарты GIS и были созданы для того, чтобы можно было адекватно сравнить себестоимость золота в разных странах, для компаний, использующих разные стандарты учета.
Из-за расхождений в РСБУ и МСФО, получить себестоимость производства золота, которую затем можно было бы хотя бы примерно сравнить с себестоимостью, подсчитанной по GIS, разделив соответствующий пункт бухгалтерского отчета о прибыли и убытках на количество реализованных унций, невозможно.
В России минимальны издержки на крупных рудных месторождениях, таких как Олимпиадинское в Красноярском крае (ЗАО «Полюс», входящее в ОАО «Полюс Золото»), Покровское (Амурская область, Peter Hambro Mining). Что касается россыпных месторождений, то россыпи и «Полюса Золото», и Peter Hambro оказываются менее прибыльными, чем рудные активы.
Далеко не по всем компаниям данные о себестоимости производства доступны - в частности из-за того, что многие компании ведут добычу через дочерние структуры, подрядные организации, или же их форма собственности не предполагает обязательной публикации отчетов.
В среднем себестоимость производства золота ведущих российских производителей немного ниже, чем у мировых лидеров. Канадская Barrick Gold в 2005 г. произвела 5,5 млн унц. при общих денежных затратах $227 за унцию, затраты Newmont Mining составили $236 за унцию.
Исключение составляет канадская GoldСorp: в 2005 г. ее денежные затраты на производство унции золота составили $22. (при такой себестоимости компания произвела 1,136 млн унций), а в 2004 - $115 за унцию (628 тыс.унц.). В первом полугодии 2006 г. затраты компании достигли минус $123 за унцию, благодаря побочному производству меди и серебра. Странно, что именно производство золота в этом случае рассматривается как основное.

Россия

Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии (ЕТС) расчетами today на 11.30 по московскому времени понизился на 3,37 копейки и составил 34,2812 рубля за евро.
Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 по московскому времени повысился на 2,47 копейки и составил 26,7542 рубля за доллар.

Украина

Курс гривны на межбанковском валютном рынке, сохранявшийся неизменным в среду, в четверг снизился на 2 коп. до 5,02 UAH/USD.
По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, в начале торгов котировки колебались в пределах 5,008-5,015 UAH/USD, в дальнейшем выросли до 5,0120-5,0160 UAH/USD, а к концу торгов - до 5,022-5,027 UAH/USD.
Спрос и предложение были относительно сбалансированными.
Национальный банк на рынок не выходил.
По оценкам участников рынка, большинство сделок было заключено по курсу, близкому к 5,02 UAH/USD.
Стало быть, с начала текущего года курс гривны на межбанке укрепился на 0,59% с 5,05 UAH/USD.
Как сообщали «Итоги», за 2005 год курс гривны на межбанке укрепился на 4,82% с 5,3056 UAH/USD до 5,05 UAH/USD, в 2004 году укрепился на 0,48% с 5,3310 UAH/USD до 5,3056 UAH/USD.
Главной особенностью последней летней сессии на долларовм участке валютного межбанка стала волатильность и, как следствие, изрядный «курсовой движняк» для штатовской СКВ. Напряженность и относительное равновесие спрос/предложение установилось лишь на финише сессии. НБУ принял решение на рынок не выходить
К «интимным подробностям» вчерашней сессии.
Торги безналичной «зеленью» на межбанковском валютном рынке открылись следующими котировками - 5,0075/5,0215, к 11.00 спрэд сузился 5,0125/5,0160, а к полудню цены выросли до уровня 5,020/5,026.
К закрытию торгов еще немного поднялась позиция спрос (bid) - 5,0220.
Рублевый рынок 31-го открылся котировками - 0,1873/78, к 11.00 цены поднялись 0,1876/79, и к 12.00 составили 0,1878/81.
К закрытию торгов цены не изменились.
В России курс доллар-рубль продолжает понижаться, фиксинг СЭЛТ по результатам торгов составил 26,7237 (-0,0159).
Рынок евро-гривна открылся индикативными котировками 6,4155/6,4495, к 11.00 цены сообразно настроениям планетарного форекса ушли вверх 6,4360/6,4565, и к 12.00 достигли следующих значений 6,4400/6,4640.
К закрытию торговой сессии ценовые показатели по EUR/UAH достигли максимума 6,4485/6,4695.
Рынок межбанковских кредитов в последний день месяца открылся традиционным повышением котировок как по гривне так и по доллару: гривна ночь - 7/12,5%; неделя - 4,5/9%; месяц - 6/10,15%.
По доллару: ночь - 5,5/7%; неделя - 5,75/7,5%; месяц - 7/9,5%.
К закрытию торгов ставки на ночную преходящую гривну поднялись к уровню 11/16,5%.
К вечеру четверга на рынке наличных столицы курс доллара сохранился на уровне среды.
Около 17-ти 31-го в Киеве местные коммбанки и «обменки» наиболее часто меняли наличную «зелень» по неизменному со среды курсу: 5.050/5.060 UAH/USD.
Там же вечером блиц-анализ состояния рынка наличного евро дал основание для вывода: как и наличный доллар, евронал в Киеве не изменился в цене по сравнению с позавчерашним днем: 6.43/6.53 UAH/EUR.
К вечеру 31 августа на рынке наличных Днепропетровска ликвидность, как не преминули пожаловаться автору «независимые» дилеры, была много хуже, чем в среду – «обороты никакие». Как мы и предполагали, главным виновником удручающего состояния ликвидности была все та же нехватка наличной гривни, обострившаяся к финишу месяца.
На исходе вчерашней сессии на рынке наличных Днепра действовали следующие цены на работаемые валюты: доллар - 5.060/5.065, евро - 6.48/6.50, рубль – 0.1882/0.1885.
В течение вчерашних торгов наличная «зелень» в городе «валилась» до отметки 5.058-60/5.062-63. Разумеется, доллар дешевел отнюдь не из-за патриотизма участников рынка и их клиентов – гривнедефицит заставлял демпинговать. К слову, последнее обстоятельство сыграло злую шутку с евроналом, который «по идее» вчера должен был подорожать, как того требовала тенденция мирового форекса, однако обороты для участнико рынка были дороже каких-то там зарубежных «веяний». Поэтому цена на евронал не изменилась по сравнению со средой. По этой же причине оставался на месте и курс российского рубля.
Что же касается статистики деятельности департамента неторговых операций местного коммбанка-«бегемота» за торговый день 31 августа, отметим сохранение достигнутой к среде ликвидности а также доминирования спроса: согласно брутто-обороту всего было куплено $730 тыс., продано – $890 тыс., из них оптовая продажа составила $350 тыс., покупка – $100 тыс.
Сегодняшняя сессия на валютном межбанке стартовала с более высоких чем обычно, уровней 5.015/5.020.
Около 10.55 наметился рост интереса к безналичной «зелени», который материализовался в повышении текущих ее котировок: 5.020/5.024 и был продолжен к полудню(5.023/5.026).
Рынок наличных Днепропетровска начал свою работу в первый день осени котировками, которые стали «логическим продолжением» вчерашнего закрытия: доллар - 5.055/5.060-65, евро - 6.47/6.50-51, рубль – 0.1880/0.1880-87.
К 10.55 в Днепропетровске на местном рынке наличных особых курсовых подвижек не случилось: доллар - 5.055-60/5.065, евро - 6.48/6.50, рубль – 0.1880-81/0.1884-85. Ликвидность к этому времени была низкой.
К полудню в Днепропетровске была предпринята попытка «раскачать» рынок через повышение позиции покупка наличной «зелени» на фоне постоянных цен на отсальные валюты (доллар - 5.062/5.068, евро - 6.48/6.50, рубль – 0.1881/0.1884), которая не увенчалась успехом – обороты оставалсиь очень низкими.
На рынках других городов котировки работаемых валют оставались(в первом приближении) на уровне вчерашней сессии, причем это касалось всех без ислючения работаемых валют: Харьков – доллар - 5.065/5.070, евро - 6.48/6.50, рубль – 0.1883/0.1886, Донецк - 5.050/5.070, Киев – 5.050/5.058, 6.44/6.48, рубль – 0.1880/0.1890, Одесса - 5.065/5.070, Запорожье - 5.055/5.070, евро - 6.47/6.51.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас