В Госбюджете на 2007 год цена на российский газ будет заложена на уровне 135 долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Госбюджете на 2007 год цена на российский газ будет заложена на уровне 135 долл

Энергетика
182
Министр финансов Украины Николай Азаров уверен, что цена на российский газ не сохранит текущий уровень в $95 за 1 тыс.куб.м. Об этом он заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, какую цену правительство "заложило" при расчетах показателей проекта Госбюджета на 2007 год.
Н.Азаров отметил, что, разрабатывая проект Бюджета, правительство должно было опираться на конкретные цифры и взять за основу предполагаемую цену на российский газ. "Азарову при расчетах Бюджета надо было на что-то опираться? Предыдущее правительство, я не знаю, на что опиралось. Я не хочу его критиковать, но Бюджет был сделан, не имея ни макроэкономических прогнозов, ни цены на газ... Бюджет 2006 года делался из расчета цены на газ стоимостью $46 за тысячу кубометров. Вопрос макроэкономических параметров вообще отсутствовал. Как они считали бюджет, я не знаю", - подчеркнул Н.Азаров.
По его словам, Минфин не может "от фонаря" считать основные параметры Бюджета на 2007 год . "Мы должны от какой-то цифры отталкиваться. От какой - $95? Ну, не сохранится эта цена, это очевидно совершенно", - объяснил он.
При этом глава Минфина пояснил, что правительство взяло за основу "расчетно-условную" цену на газ в размере $135 за 1 тыс.куб.м. Однако, по его словам, эта условная цена не означает, что уже есть соответствующие договоренности с российской стороной, поскольку реальная стоимость газа будет зависеть от результатов продолжающихся переговоров. "$135... А может, будет $110? А может, $120? А может быть, $140? Но, если будет меньше - у нас будет экономия. Будет больше - у нас есть резерв в стабилизационном фонде. Но в любом случае жители Украины будут защищены", - сказал Н.Азаров, добавив, что украинские эксперты на переговорах с Россией не должны оглядываться на эти условные показатели, а четко отстаивать позиции украинского государства.
"Давайте так не трактовать, что якобы Азаров с россиянами уже договорился о $135 - это условная цена на газ, которая сейчас принята в расчеты", - подчеркнул Министр финансов.
Напомним, в январе 2006 года "Нефтегаз Украины" подписал с "Росукрэнерго" контракт на поставку российского и среднеазиатского газа в І полугодии по цене $95 за 1 тыс.куб.м. При этом "Газпром", по договоренности с "Нефтегазом" с 1 января 2006 года поставляет газ компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс.куб.м. Учитывая то, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, цена смеси на российско-украинской границе составляет $95.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас