Программа международной сертификации бухгалтеров СІРА набирает обороты в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Программа международной сертификации бухгалтеров СІРА набирает обороты в Украине

777
Программа международной сертификации бухгалтеров СІРА получает все более широкое распространение в Украине. Так, десятки независимых бизнес-школ и организаторов обучения уже начинают тренинги по подготовке к ноябрьским экзаменам. По словам представителей программы, сертификация СІРА (Certified International Professional Accountant – Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) – единственная в Украине комплексная русскоязычная программа подготовки, тестирования и сертификации профессиональных бухгалтеров.
Содержание ее базируется на МСФО, а также на национальном законодательстве. Она разработана и осуществляется при поддержке USAID. Что важно, CIPA не ограничивается сугубо бухгалтерским учетом: сертифицированный специалист знает управленческий учет, финансовый менеджмент, аудит, налоги и право, способен эффективно управлять финансовыми потоками предприятия. Сертификаты CAP и CIPA выдает украинская профессиональная ассоциация на основе результатов независимых экзаменов.
Сертифицированные специалисты работают на высоких ответственных постах в известных украинских и международных компаниях.
Так, например, получивший этим летом сертификат CIPA внутренний аудитор компании "Golden Telecom" Сергей Шульга, отвечая на вопрос о том, может ли он сравнить программу СІРА с какой-либо из других международных программ сертификации бухгалтеров, указал: "Сейчас я нахожусь на стадии сдачи экзаменов АССА. Сравнивая эту программу и СІРА, я, честно говоря, не вижу существенных расхождений в логике подходов к содержанию тем, которые раскрываются. В общем, не ощущаю никакого дискомфорта".
В то же время Дмитрий Тихонов, работающий в компании "UMC" экономистом-аналитиком, считает, что именно участие в программе СІРА способствовало тому, что сегодня он работает в этой компании. Однако, по его словам, главную роль своего участия в программе он видит в повышении своих знаний и в самой возможности усовершенствоваться и прогрессировать в будущем.
Более подробно ознакомиться с программой сертификации CIPA, а также другими историями успеха и возможностями обучения можно на сайте www.cipa.org.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас