Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
410
Двадцать девятого августа Федеральная резервная система США опубликовала протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 8 августа. В состав FOMC, определяющего монетарную политику в Америке, входят члены совета управляющих ФРС и президенты региональных Федеральных резервных банков. На заседании 8 августа FOMC принял решение оставить без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight. Таким образом, FOMC впервые не повысил ставку после ее повышений на каждом из 17 предыдущих заседаний, состоявшихся в период с конца июня 2004 г. по конец июня 2006 г. Ставка осталась равной 5,25%.
«При обсуждении экономической ситуации и перспектив, участники заседания отметили, что замедление экономического роста во II квартале в целом соответствовало ожиданиям и отражало продолжающееся охлаждение рынка жилья, сдерживающее влияние на спрос высоких цен на энергоносители и отложенные эффекты предыдущих повышений процентных ставок», - сказано в протоколе.
«В перспективе, участники заседания ожидали, что выпуск [продукции и услуг] будет расти темпами на уровне потенциала или слегка ниже потенциала, но несколько участников отметили, что ежегодный пересмотр национального дохода и продукта предполагает, что эти темпы роста будут ниже, чем ожидалось. Поступающая информация, касающаяся инфляции, не вызывает позитивной реакции. Тем не менее, большинство участников заседания думали, что при возможной стабилизации цен на энергоносители, более умеренном уровне совокупного спроса и сдержанных долгосрочных инфляционных ожиданиях, инфляция, измеряемая стержневым ценовым индексом потребительских расходов [Core PCE price index], будет постепенно понижаться с повышенного уровня, хотя риски повышения инфляции являются значительными.
При обсуждении основных секторов экономики, участники заседания отметили, что активность в домостроительной отрасли продолжала понижаться в последние несколько месяцев, и указывали на жилищный сектор как на фактор риска для экономического роста...
Участники заседания отметили, что продолжающееся повышение цен на энергоносители и стоимости кредита оказало сдерживающее воздействие на рост потребительских расходов в последние месяцы. Источники в розничном секторе сообщали о продолжающемся замедлении роста продаж, хотя ситуация отличалась в зависимости от региона и вида продукции или услуг.
Хотя корпоративные капитальные расходы во II квартале были немного ниже ожидавшихся, участники заседания отметили, что это было в основном связано со сроками приобретения, в особенности транспортных средств, а не со слабостью фундаментального тренда... В перспективе, участники заседания полагали, что сильные балансы компаний и высокая прибыльность поддержат дальнейший рост корпоративных расходов на программное обеспечение и оборудование. Однако было отмечено, что если замедление роста розничных продаж, о котором сообщают источники, продолжится, то компании могут сократить планы капитальных расходов.
Некоторые участники заседания отметили, что мировой спрос остается сильным и потенциально увеличивает давление на ресурсы. Возросшие геополитические риски, особенно относящиеся к событиям на Ближнем Востоке, продолжали оказывать давление на цены на энергоносители, и цены на другие сырьевые товары также повысились в период после предыдущего заседания. Однако центральные банки в разных странах повышали ставки, и участники заседания сочли это фактором, который должен способствовать сдерживанию инфляционного давления в мире.
Как и на заседании в июне, все участники выразили озабоченность относительно сохраняющихся высоких значений стержневой инфляции [без учета цен на энергоносители и пищевые продукты] и инфляционных рисков... Годовая инфляция, измеряемая Core PCE price index, находится на уровне 2% или выше в течение более чем двух лет, с ускорением роста цен в первой половине 2006 г. Повышение цен в последнее время происходит, похоже, на широкой основе, и ряд источников в деловых кругах сообщил о возросшей способности компаний переносить возросшие затраты на конечные цены. Однако некоторые типы ценового давления не будут, вероятно, усиливаться в дальнейшем. Недавний рост арендной платы за жилье, который внес существенный вклад в повышение стержневой инфляции в этом году, может оказаться кратковременным. В придачу, хотя в период после предыдущего заседания цены на энергоносители повысились, они вполне могут стабилизироваться в ближайшие кварталы. Кроме того, ожидаемое замедление в росте совокупного спроса предполагает, что давление на уровень использования ресурсов не увеличится, вероятно, и может до некоторой степени уменьшиться в перспективе. Наконец, инфляционные ожидания остаются сдержанными, несмотря на неблагоприятные новости о ценах. В свете всех этих факторов, большинство участников заседания высказали мнение, что стержневая инфляция, вероятно, будет постепенно понижаться на протяжении нескольких ближайших кварталов, хотя значительные риски ее повышения остаются.
При обсуждении монетарной политики на период до следующего заседания, почти все члены FOMC выступили за то, чтобы на этом заседании сохранить ставку по федеральным фондам равной 5,25%. С учетом высоких стоимостных и ценовых показателей, многие члены комитета полагали, что решение оставить ставку без изменения на этом заседании имело примерно равные основания с решением повысить ставку, и отмечали, что дополнительное ужесточение монетарной политики может оказаться весьма необходимым. Но поскольку экономический рост несколько замедлился, большинство членов комитета ожидало, что инфляционное давление, весьма возможно, постепенно ослабнет в ближайшие месяцы и текущее значение ставки может быть вполне сообразным с удовлетворительной экономической динамикой. В данных обстоятельствах, решение не повышать ставку на этом заседании позволит комитету собрать больше информации, прежде чем судить о том, будет ли необходимо дополнительное ужесточение монетарной политики, чтобы добиться со временем ценовой стабильности. Полный эффект предыдущих повышений ставки для экономической активности и цен, вероятно, еще не проявился, и участники заседания сочли паузу надлежащим решением для ограничения рисков чрезмерного ужесточения. После 17 последовательных повышений ставки, члены комитета в целом считали, что риск отсрочки дальнейшего ужесточения, которое может оказаться необходимым, является ограниченным, пока инфляционные ожидания остаются сдержанными.
Все члены комитета согласились, что заявление, которое будет выпущено по итогам заседания, должно указывать, что инфляционные риски остаются доминирующими и что, следовательно, решение не повышать ставку на этом заседании необязательно означает конец цикла ужесточения монетарной политики».
Далее в протоколе говорится, что за решение не повышать ставку проголосовали девять из 10 голосующих членов FOMC. Против голосовал Джеффри Лэкер, президент Федерального резервного банка в Ричмонде. Как сказано в протоколе, Лэкер полагал, что необходимо дальнейшее ужесточение монетарной политики, чтобы понизить инфляцию быстрее, чем это будет при сохранении действующей ставки. Он указал, что инфляционная ситуация ухудшилась в период после предыдущего заседания и что хотя реальный экономический рост будет, вероятно, несколько ниже в ближайшие кварталы, этот рост, по его мнению, не будет достаточно умеренным, чтобы привести к понижению стержневой инфляции.
Итак, резюмируем.
Согласно протоколу заседания Комитета по операциям на открытом рынке от 8 августа, опубликованному во вторник, основной причиной решения оставить процентные ставки без изменения стал новый прогноз роста американской экономики на ближайшие полтора года. Члены Комитета считают, что темпы роста американской экономики немного замедлятся в этот период.
Основными факторами, которые вызвали замедление темпов экономического роста, стали охлаждение рынка жилья, снижение покупательной способности и потребительских расходов под давлением высоких цен на энергоносители, а также воздействие предыдущих циклов повышения процентных ставок.
По мнению большинства членов Комитета по операциям на открытом рынке, снижение темпов роста экономики является одним из основных инструментов снижения инфляционного давления.
Согласно протоколу, пауза, которую ФРС взяла в августе, позволит собрать больше данных об экономической ситуации в США и оценить влияние предыдущих повышений процентных ставок.
В то же время, «многие члены» Комитета считают, что ФРС еще придется прибегнуть к политике повышения процентным ставок.
Отечественный рынок наличных в ближайшие два дня (а может быть и до конца текущей недели) по всей видимости ждет период стабильности. О главной причине стабилизации курсов мы уже сообщали – речь идет о «монетарном поводке», ограничивающем рост курса наличного доллара (как бы ни старался Н.Азаров, предсказывая секвестр и прочие катаклизмы в упорном стремлении «расшатать лодку» кредитно-денежно-валютного рынка) посредством регулирования ликвидности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас