В Белоруссии законодательно закреплен выпуск ипотечных облигаций банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Белоруссии законодательно закреплен выпуск ипотечных облигаций банками

Фондовый рынок
79
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О выпуске банками облигаций". Как следует из сообщения пресс-службы главы государства, документ нацелен на законодательное закрепление такого инструмента, как выпуск облигаций, обеспеченных обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате процентов по предоставленным банками кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости, и их размещение на рынке среди юридических и физических лиц. При этом доходы, полученных от реализации и погашения облигаций с кредитным покрытием, освобождаются от налогообложения.
Надежность этих облигаций гарантируется как обязательствами по возврату основной суммы долга и уплате процентов по ранее выданным банками кредитам на жилищное строительство, так и тем, что их эмиссия не превысит 70 проц. основной суммы долга по таким кредитам.
Предлагаемые меры, по мнению специалистов Национального банка, дадут возможность банкам восполнять кредитные ресурсы, использованные ими на жилищное строительство, и направить их на кредитование реального сектора экономики и населения, активизируют рынок корпоративных ценных бумаг и станут началом создания системы ипотечного жилищного кредитования в республике.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас