98
Польская группа Lotos купила 1 млн баррелей кувейтской нефти для диверсификации поставок из РФ
— Энергетика
Польская нефтеперерабатывающая группа Lotos заключила контракт с Кувейтской нефтяной корпорацией на поставку 1 млн баррелей нефти из Кувейта, говорится в сообщении группы.
Первая партия нефти из Персидского залива прибудет в Гданьск в середине октября текущего года.
Данный контракт является первым шагом на пути диверсификации поставок нефти польской компанией. Согласно планам Lotos, в 2006-2012 годах компания намерена получать из одного источника только 60% нефти. Группа намерена расширять поставки нефти по морю, что позволяет удобное месторасположение нефтеперерабатывающего завода Lotos в Гданьске.
В настоящее время группа Lotos перерабатывает в основном российскую нефть Urals. Группа перерабатывает в год 6 млн тонн (около 45 млн баррелей) нефти и планирует к 2012 году увеличить переработку до 10,5 млн тонн (80 млн баррелей).
Lotos также планирует развивать собственную нефтедобычу. В частности, недавно компания обнаружила месторождение в Балтийском море с запасами около 110 млн баррелей нефти.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
Украинские энергокомпании будут работать с вузами, чтобы создать кадровый резерв энергетиков
Трамп заявил, что США получат от Венесуэлы до 50 млн баррелей нефти
Кабмин запретил отключение медучреждений от электроснабжения
Как похолодание повлияет на графики отключений света — объяснение «Укрэнерго»
