Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы

Фондовый рынок
261

США

Оптимизм инвесторов США в августе 2006 года снизился до нового минимума года из-за опасений по поводу ухудшающихся показателей рынка недвижимости, свидетельствуют данные опроса, проведенного UBS/Gallup. Индекс оптимизма инвесторов в текущем месяце составил 53 пункта против 55 в июле. С начала года он упал на 40 пунктов. В опросе приняли участие порядка 800 домохозяйств в США с объемом инвестиций $10 тыс. и выше - в эту категорию попадают около 40% американских семей.
Основные индикаторы американских фондовых рынков в понедельник закрылись с повышением благодаря падению мировых цен на нефть и росту продаж розничной компании Wal-Mart Stores Inc.. Эти факторы дают надежду на то, что рост американской экономики продолжится.
Фондовый рынок США вырос в понедельник, воодушевленный падением цен на нефть. Положительный отклик у инвесторов вызвали также новости о крупных корпоративных сделках и сообщение розничной компании Wal-Mart Stores о росте продаж в августе.
Индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся в понедельник на 67,96 пункта, или на 0,6%, и закрылся на отметке 11352,01.
«Высокотехнологичный» Nasdaq Composite вырос на 20,41 пункта, или на 1%, до 2160,70.
Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 6,69 пункта, или 0,5%, до 1301,78.
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число выросших акций превысило число упавших в соотношении 23 к 9. Соотношение выросших и упавших акций на электронной площадке Nasdaq составило 9 к 5. Обороты площадок были низкими - 1,15 млрд. акций на NYSE и 1,37 млрд. акций на NASDAQ.
Доходность 30-летних государственных облигаций США составляет 4.934 (выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0.002).
События на NYMEX (падение нефтецен) пробудили на фондовом рынке надежду, что цены на топливо перестанут расти и ослабят свое воздействие на инфляцию, экономику и инфляционные ожидания. Как показали недавно данные Мичиганского университета, рассчитывающего индекс уверенности американских потребителей, в первой половине августа инфляционные ожидания американцев усилились. Средняя розничная цена бензина в США поднялась в тот период выше $3 за галлон. Однако во второй половине августа средняя розничная цена бензина опустилась ниже $3. Падение цен на топливо на бирже NYMEX позволило надеяться, что розничные цены на бензин закрепятся ниже этого опасного уровня.
Между тем розничная компания Wal-Mart, крупнейшая дисконтная сеть в США, сообщила в воскресенье, что ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились в августе на 2,7% относительно того же месяца прошлого года. Прогнозы Wal-Mart, представленные в начале августа, предполагали, что ее сравнимые продажи увеличатся в этом месяце на 1% – 3%. Тот факт, что реальный прирост оказался вблизи верхней границы диапазона прогнозов, ослабил тревогу инвесторов относительно состояния потребительских расходов.
Новости о корпоративных сделках поступили из разных отраслей. Самые интересные сообщения пришли из энергетического сектора. Нефтеперерабатывающая компания Western Refining объявила, что покупает Giant Industries за $1,23 млрд. Компания Kinder Morgan, оператор трубопроводов для транспортировки природного газа, нефти и нефтепродуктов, сообщила, что ее приобретет группа инвесторов. Инвесторы заплатят $15 млрд. за покупку и возьмут на себя долги компании в размере $7 млрд.
Среди компонентов индекса Dow наибольший прирост в понедельник показали акции полупроводниковой корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров. Акции компании выросли по итогам дня на 48 центов до $19,38, или на 2,54%. Участники торгов отреагировали на аналитическую записку брокерской фирмы Friedman Billings Ramsey. Аналитики повысили рейтинг акций Intel и увеличили их ценовой ориентир с 19 до 23 долл. В комментариях они отметили, что недавние проверки сбытовых каналов в Азии показали признаки улучшения в ситуации со спросом на продукцию Intel и ее складскими запасами.
В технологическом секторе внимание инвесторов привлекли также Google, оператор популярной системы поиска в Интернет, и eBay, оператор крупнейшей сети аукционных сайтов. Компании объявили о соглашении в области Интернет-рекламы. Кроме того, Google сообщила, что создала веб-платформу для выполнения базовых программных приложений для бизнеса. Акции Google поднялись в понедельник на $7,69 до $380,95. Акции eBay повысились на 49 центов до $25,79.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас