Минфин Украины готовит изменения к госбюджету-2006 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины готовит изменения к госбюджету-2006

Казна и Политика
191
Министерство финансов Украины готовит изменения к государственному бюджету страны на текущий год, сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.
"Бюджет 2006 года необходимо пересмотреть. Сейчас Министерство финансов готовит предложения, которые правительство проанализирует, а затем передаст на рассмотрение в Верховную Раду. Бюджет-2006, и это признавало прежнее руководство Минфина, несбалансирован и нереален, а бюджетная роспись спланирована так, что основные доходы и расходы приходятся на четвертый квартал текущего года", - сказал он в интервью еженедельнику "Профиль Украина", публикуемом в понедельник.
При этом, по словам Н.Азарова, расходы госбюджета за семь с половиной месяцев 2006 года были профинансированы, в частности, за счет средств, поступивших в бюджет от продажи меткомбината "Криворожсталь". "Сейчас отклонение от бюджетной росписи составляет около 7 млрд грн. Еще одна красноречивая цифра — расходные статьи бюджета за семь с половиной месяцев были профинансированы за счет остатков денег на едином казначейском счете. В сумме 11 млрд грн! Я могу сказать, что это за деньги. Это средства, вырученные от продажи "Криворожстали". По сути, предыдущие правительства существовали, проедая "Криворожсталь"", - отметил Н.Азаров.
По словам Н.Азарова, на сегодня остаток средств на едином казначейском счету составляет около 3 млрд грн, тогда как на момент, когда он принимал дела (парламент утвердил назначение Н.Азарова на пост первого вице-премьера, министра финансов в новом составе правительства 4 августа) - 1,5 млрд грн.
Как сообщалось со ссылкой на данные Госказначейства Украины, общий фонд госбюджета страны за январь-июль выполнен по расходам на 99,6%, по доходам - на 101,2%.
По данным Министерства экономики Украины, дефицит госбюджета Украины к июлю вырос до 3,1 млрд грн (1,5% ВВП), тогда как к июню этот показатель составлял 1,5 млрд грн.
Согласно закону о госбюджете-2006, его доходы на текущий год запланированы в размере 125,785 млрд грн, в том числе доходы общего фонда - 96,564 млрд грн, специального фонда - 29,220 млрд грн. Расходы установлены на уровне 138,258 млрд грн, в том числе расходы общего фонда - 108,581 млрд грн, специального фонда - 29,676 млрд грн.
Предельный размер дефицита госбюджета-2006 установлен на уровне 13,245 млрд грн, в том числе общего фонда - 11,739 млрд грн.
Государственный бюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас