Чад выгоняет иностранных нефтяников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чад выгоняет иностранных нефтяников

Энергетика
74
Президент Чада Идрисс Деби приказал двум крупнейшим иностранным нефтяным компаниям свернуть деятельность и покинуть страну в воскресенье.
Приказ касается американской ChevronTexaco и малазийской Petronas, которые в совокупности контролируют около 60 процентов нефтедобычи страны. Единственной иностранной нефтяной компанией, остающейся в Чаде, станет Exxon Mobil
Идрисс Деби отметил, что принял такое решение в связи с тем, что Chevron и Petronas "отказались платить налоги". По его словам, контроль за оставшимися нефтяными запасами возьмет на себя правительство страны. Между тем многие эксперты предполагают, что таким образом Чад освобождает место на рынке для китайских нефтяников.
Как отреагировали нефтяные компании на заявление президента Чада, не сообщается.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас