Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы

Фондовый рынок
70
США, Европа, Азия
Министры государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-восточной Азии, АСЕАН, надеются завершить создание в регионе единого рынка, подобного общеевропейскому, к 2015 г. Ранее предполагалось, что Азиатское экономическое сообщество будет создано к 2020 г. Вопрос ускорения создания такого рынка обсуждается на переговорах, проходящих на этой неделе в Малайзии.
Необходимость в едином южно-азиатском рынке связана с конкуренцией со стороны быстрорастущих экономик Китая и Индии. В качестве мер, ускоряющих создание единого рынка в юго-восточной Азии, рассматривается снятие таможенных барьеров и ускорение либерализации сектора услуг.
В ходе переговоров министры стран АСЕАН намереваются подписать пакт о торговых и инвестиционных отношениях с США. Хотя данный документ не является соглашением о свободной торговле, но он свидетельствует об укреплении экономических связей между странами АСЕАН и их торговым партнером №1. В переговорах с министрами стран ASEAN примут участие их коллеги из Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.
В блок ASEAN входят Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Бруней, Вьетнам, Мьянма, Лаос и Камбоджа. ASEAN была создана 39 лет назад и предпринимает усилия по либерализации торговли в регионе с 1993 г.
Азиатские рынки сегодня упали после пятидневного ралли на прошлой неделе, на фоне роста цен на нефть и поднятия Китаем процентных ставок.
Общерегиональный индекс MSCI упал на 1%.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 136.94 пункта (-0.85%) и закрылся на уровне 15969.04.
Доходность 10-летних японских правительственных облигаций составляет 1.815 (упала по сравнению с предыдущим закрытием на 0.035).
Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 311.45 пункта (-1.80%) и находится на уровне 17019.25.
Тайваньский индекс Taiex упал на 3,2%, что является крупнейшим падением в Азии.
Китайский Shanghai Composite санизился на 0,6%. Индексы также упали в остальных странах региона, кроме Австралии.
Биржи на Филиппинах и в Индонезии были закрыты.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас