Эффект повышения цен на газ, тепло и воду в июле на общий показатель инфляции был частично компенсирован падением цен на продукты питания - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эффект повышения цен на газ, тепло и воду в июле на общий показатель инфляции был частично компенсирован падением цен на продукты питания - эксперт

Аграрный рынок
201
Эффект повышения цен на газ, тепло и воду в июле на общий показатель инфляции был частично компенсирован падением цен на продукты питания. Об этом в беседе с корреспондентом сообщил эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий КРАВЧУК
Он отметил, что инфляция в июле составила 7,4% (год к году) по сравнению с 6,8% в июне. При этом, по его словам, ускорение темпов инфляции вызвано повышением тарифов на газ на 85,2% в июле, а также повышением других регулируемых цен.
При этом, как указывалось выше, рост цен на газ, тепло и воду был частично компенсирован падением цен на продукты питания (показатель в июле 3,1% год к году), которое продолжается последние полгода. Как сообщил В.КРАВЧУК, такие тенденции на рынке пищевых продуктов были вызваны ограничениями на экспорт животноводческой продукции в Россию и увеличением предложения отдельных пищевых продуктов (например: овощи, яйца, картофель, подсолнечное масло).
Также эксперт отметил, что позитивную роль в сдерживании инфляции сыграли умеренный рост денежных агрегатов и поддержка стабильного курса гривни к американскому доллару.
В.КРАВЧУК считает, что основными факторами, влияющими на рост потребительских цен в ближайшие месяцы, будут политика регулирования цен нового правительства, урожай текущего года и государственная внешнеэкономическая политика.
Относительно прогнозов Кабинета Министров по показателю инфляции на 2007 год на уровне 7,5%, В.КРАВЧУК считает, что такой показатель достижим при условии проведения скоординированной антиинфляционной политики правительством и Национальным банком и при отсутствии значительных внутренних или внешних потрясений. Также, значительным риском, по мнению эксперта, остается резкое повышения цен на энергоносители.
C 1 марта 2006 г. НКРЭ повысила предельный уровень цен на газ для промышленных потребителей на 30% - с 422 до 548 грн. за 1 тыс. кубометров (до 107 долларов за 1 тыс. кубометров).
С 1 июля цена на природный газ, который используется для потребностей населения, повышена на 85%.
Также с 1 июля на 80% повышен предельный уровень оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих его населению, - с 231 до 414 грн. за 1 тыс. кубометров. Цена на природный газ, который используется для нужд бюджетных организаций, выросла на 80% - с 360 грн. за 1 тыс. кубометров до 648 грн.; для предприятий теплокоммунэнерго, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных на 79%.
По данным Государственного комитета статистики, инфляция в Украине в июле текущего года составила 0,9%, в январе-июле - 3,8%.
Цены на продовольственные товары в июле снизились на 1,8%, на непродовольственные - выросли на 0,3%, на услуги - повысились на 10,6%.
Своим постановлением (№1194 от 14 августа) Кабинет Министров утвердил прогноз экономического и социального развития Украины на 2007 год.
Согласно прогнозу, рост ВВП в 2007 г. должен составить 6,5% (номинальный - 594,1 млрд. грн.), инфляция 7,5%, рост цен производителей промпродукции
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас