В ожидании роста цен, украинцы активно скупают автомобили и бытовые товары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ожидании роста цен, украинцы активно скупают автомобили и бытовые товары

Казна и Политика
436
Недвижимость уже не защищает украинцев от инфляции, как и банковские депозиты. В ожидании роста цен, люди активно скупают автомобили и бытовые товары. При том тратят на это больше, чем зарабатывают.
Украинцы меньше инвестируют и больше тратят. Тоже самое делают и предприниматели - боятся инфляции. Об этом свидетельствуют падение прироста депозитов и результаты проведенного НБУ опроса.
Андрей Герасименко, заместитель председателя правления комбанка: "Самое страшное - не сама инфляция, а инфляционные ожидания. Если производство рассчитывает на то, что нет стабильности, не будут урегулированы и зафиксированы цены на энергоносители, то, естественно, будут старховаться какими-то другими способами. Этим будут пользоваться оптовые поставщики и это влечет за собой повышение цен практически на все".
Вопрос энергоносителей до сих пор не урегулировали. Результатов дождемся, возможно, только в декабре. Но колебания будут – об этом свидетельствует изменение макропараметров: средний курс подняли до 5 гривен 10 копеек.
Игорь Львов, заместитель председателя правления комбанка: "Средний обменный курс устанавливается в размере 5,1 гривны за один доллар. Планируется поднять на 1% в среднем".
Неуверенность подталкивает украинцев к поиску новой формы сбережения. Традиционные доллары и недвижимость переоценены, поэтому увеличиваются продажи машин и бытовой техники. По данным компаний-операторов, объемы их продаж за полгода увеличились в два раза.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас