Стельмах: Уменьшения притока валюты в Украину пока не ощущается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: Уменьшения притока валюты в Украину пока не ощущается

10
Уменьшения притока валюты в Украину пока не ощущается, сообщил журналистам председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах на научно-практической конференции "Стратегия монетарной политики: проблемы выбора и применения".
По его словам, определенному конъюнктурному спаду была подвержена металлургическая отрасль, но снижение поступлений валюты от экспортной деятельности меткомбинатов компенсировал рост валютных поступлений от экспорта сельхозпродукции.
По словам главы Нацбанка, обнадеживают результаты работы экономики двух месяцев, когда темпы роста экспорта превышали импорт.
"Валютно-курсовая политика способствовала импортозамещению. В том числе и металлурги сменили направление реализации продукции. Уменьшилась внешняя и увеличилась внутренняя реализация", - отметил Владимир Стельмах.
Справка. В конце 1999 года Нацбанк ввел правило, согласно которому экспортеры обязаны продавать через банки 50% валютной выручки. Разницу между спросом импортеров и предложением экспортеров на валютном рынке закрывает Национальный банк. В случае превышения спроса на валюту над предложением НБУ продает валюту из своих резервов.
Благодаря росту объема валютных поступлений от экспортных операций в 2001 году Нацбанк выкупил на внутреннем валютном рынке Украины 2,099 миллиарда долларов США избыточного предложения валюты.
К 1 января 2002 года международные резервы Нацбанка составляли 3,095 миллиарда долларов по сравнению с 1,539 миллиарда долларов на 1 января 2001 года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас