Профицит бюджета Белоруссии исполнен с профицитом 2,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профицит бюджета Белоруссии исполнен с профицитом 2,2%

Казна и Политика
78
Консолидированный бюджет Белоруссии исполнен с профицитом 2,2% к ВВП по итогам первого полугодия 2006 года, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Доходы консолидированного бюджета в первом полугодии составили 17,4 трлн белорусских рублей, что составляет 50,5% к ВВП, расходы - 16,7 трлн белорусских рублей, или 48,3% к ВВП.
Физический объем профицита - 764,2 млрд белорусских рублей. Официальный курс белорусского рубля составлял 2142 рублей за доллар. Доходная часть консолидированного бюджета в первом полугодии на 71% была сформирована за счет текущих налоговых платежей.
Основными источниками стали налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и подоходный налог. Их удельный вес в доходах бюджета составил 41%. «Основная доля в общих расходах консолидированного бюджета приходилась на финансирование социальной сферы и других отраслей экономики», – сказано в сообщении пресс-службы правительства.
В частности, финансирование социально-культурных мероприятий в первом полугодии обошлось в 9,4 трлн рублей. Эксперт белорусского аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук считает, что «рост доходов отчасти объясняется повышением мировых цен на нефтепродукты, которые Белоруссия продает в Европу, перерабатывая на выгодных условиях российскую нефть».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас