Путин: Государства постсоветского пространства должны скоординировать свои планы по вступлению в ВТО
Государства постсоветского пространства должны скоординировать свои планы по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил сегодня президент России Владимир Путин в ходе беседы глав государств - членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).
"Важным для всех стран является обмен информацией по нашим планам вступления в ВТО, имея в виду наши намерения углублять отношения в рамках ЕврАзЭС вплоть до создания таможенного союза, они должны точно и ясно соотноситься с темпами вступления в ВТО и качеством этого процесса для каждой страны", - сказал В.Путин.
Он добавил, что для стран постсоветского пространства важно соотнести усилия "применительно к строительству единого экономического пространства и всего того, что сделано в рамках ЕврАзЭС". Российский президент отметил, что в ходе беседы будет обсуждаться углубление взаимодействия ЕврАзЭС с Организацией Договора коллективной безопасности (ОДКБ).
Генеральный секретарь организации Николай Бюрдюжа в своем докладе должен сообщить о результатах работы по организационно-правовому восстановлению членства Узбекистана в ОДКБ и интеграции этой организации с ЕврАзЭС.
Напомним, что членами ЕврАзЭС являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в ЕврАзЭС имеют Армения, Молдавия и Украина.
В ОДКБ входят Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Армения и Белоруссия. Узбекистан в июне с.г. заявил о снятии моратория на активную деятельность в рамках этой организации. В 1998г. Узбекистан принял решение приостановить активную деятельность в рамках ОДКБ, но не денонсировал договор о создании организации, подписанный 15 мая 1992г.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
