Пенсионный фонд будет судиться с банками, не уплачивающими в полной мере сбор с валютных операций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд будет судиться с банками, не уплачивающими в полной мере сбор с валютных операций

Казна и Политика
97
Пенсионный фонд (ПФ) Украины будет судиться с банками, которые не в полной мере уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, установленный в текущем году в размере 1,3% от суммы сделки по купле-продаже безналичной валюты.
Как сообщили Национальный банк Украины и Пенсионный фонд в совместной телеграмме к банкам, из-за сложившейся ситуации с уплатой сбора ПФ уже недополучает значительные суммы средств.
"Поскольку банки не в полной мере удерживают соответствующие суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, Пенсионный фонд недополучает значительные суммы… Банки должны обеспечить списание неуплаченных сумм сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. В противном случае эти средства будут взысканы Пенсионным фондом в судебном порядке", - отмечается в телеграмме.
В телеграмме напоминается, что банки в 2006 году должны начислять, удерживать и одновременно с подачей заявки на покупку иностранной валюты, которая осуществляется ими по собственным операциям от лица и за счет клиентов, уплачивать в специальный фонд госбюджета дополнительный сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 1,3% суммы операции по купле-продаже валюты, указанной в такой заявке.
Как сообщалось со ссылкой на Пенсионный фонд, план поступлений в его бюджет в первом полугодии-2006 выполнен: в бюджет ПФ из всех источников финансирования поступило более 34,6 млрд грн.
Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2006 год с доходами и расходами на уровне 70,202 млрд грн. При этом в сумме доходов учитываются 7,289 млрд грн. средств госбюджета, которые выделяются по программе "Покрытие дефицита средств Пенсионного фонда Украины для выплаты пенсий".
Официальный курс на 16 августа - 5,0500 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас