Штраф за досрочное погашение кредита незаконен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штраф за досрочное погашение кредита незаконен

Кредит&Депозит
2359
Санкции за досрочное погашение кредита незаконны, но банки по-прежнему продолжают ее взимать со своих клиентов. Об этом сообщает компания "Простобанк Консалтинг", которая по просьбе своего клиента детально изучила юридические аспекты подобных ситуаций.
В компанию обратился клиент одного из крупных украинских банков, которому банк предложил при досрочном погашении жилищного кредита уплатить штраф 2%, согласно условиям ранее заключенного кредитного договора. С одной стороны, "что написано пером - не вырубишь и топором" и условия договора необходимо выполнять. Но с другой, с 01 декабря 2005 года вступили в силу изменения к Закону Украины "О защите прав потребителей", в которых говорится, что клиент банка имеет право досрочно возвратить кредит без применения к нему штрафных санкций со стороны банка. Сотрудники финучереждения на этот довод клиента ответили однозначно - договор был заключен до внесения данных изменений и санкции остаются в силе.
Кто же прав в сложившейся ситуации?
Согласно вступившим в силу изменениям к Закону Украины "О защите прав потребителей", Конституции Украины и Гражданского кодекса, условия кредитного договора (даже если они установлены сторонами до вступления в силу Закона) не могут ограничивать права потребителя, определённые законом, а также устанавливать какие-либо штрафные санкции за использование потребителем таких прав.
Следовательно, если клиент уже заключил с банком кредитный договор, или если только обсуждаются условия договора, в соответствии с которыми заемщик при досрочном погашении ссуды будет обязан уплатить банку неустойку, то такие положения кредитного договора по требованию клиента могут быть признаны недействительным в судебном порядке.
Таким образом, если кредитный договор был подписан до внесения изменений в Закон и сегодня за досрочное погашение кредита банк требует от заемщика уплаты неустойки (штрафа), то можно смело напомнить банку о нормах Закона Украины "О защите прав потребителей". А если и это не помогает – потребовать от финучереждения предъявления требования об уплате указанных неустоек (штрафов) в письменном виде, а после получения такого документа обращаться в суд за признанием соответствующих положений кредитного договора недействительными и такими, которые нарушают права клиента. Кстати, при подаче такого иска заемщик освобождается от уплаты государственной пошлины.
Также к перечню несправедливых условий кредитного договора можно отнести и соответственно оспорить в суде:
•условия, предусматривающие изменения в затратах заёмщика по кредитному договору, кроме процентной ставки (так, в частности, будут признаны несправедливыми условия, предусматривающие основания для изменения размера ежемесячной комиссии за пользование кредитом);
•требования относительно уплаты потребителем непропорционально большой суммы компенсации (более 50% стоимости услуги) в случае невыполнения им своих обязательств по договору (стоимостью услуги при предоставлении кредита будет считаться сумма процентов за весь срок пользования кредитом).
По материалам www.prostobank.com.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас