Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
236
Экономический рост в мире может значительно замедлиться, если цены на нефть останутся на таком же высоком уровне, как сейчас, в течение еще одного года.
Об этом заявил Фатих Бирол, ведущий экономист Международного энергетического агентства (IEA). Увеличение поставок нефти в следующие два - три года будет происходить лишь за счет "немногих стран на Ближнем Востоке", - сказал он. При этом объем добычи "очень уязвим перед стихийными бедствиями и событиями в Иране, Нигерии и Венесуэле".
"Цены на нефть рекордно повысились в период, когда мировая экономика уверенно росла. Поэтому на данном уровне рецессии не будет, и есть лишь небольшое снижение (темпов) экономического роста", - сказал Ф.Бирол.
"Но если цены на нефть сохранятся на нынешних уровнях еще год, они значительно замедлят экономический рост, и это повлияет на каждую страну по-разному", - добавил Ф.Бирол. По его словам, высокие цены на нефть являются одной из основных причин дефицита текущего счета США.
Ранее на этой неделе цены на нефть достигли рекордной отметки выше $78 за баррель. Котировки подскочили после сообщения нефтяного гиганта BP о сокращении добычи на крупном месторождении Прадхо-Бей на Аляске.
Тем не менее, Ф.Бирол считает, что действия BP окажут лишь "временное влияние" на стоимость нефти. "Что может быть хуже, так это то, что в Северной Америке есть несколько старых месторождений и трубопроводов, добыча на которых в будущем снизится", - сказал он.
На неделе 14 – 18 августа финансовые рынки получат три сводки экономических данных, имеющих отношение к инфляции в США. Во вторник будет опубликовано июльское значение индекса цен производителей PPI, а в среду появятся июльское значение индекса потребительских цен CPI и июльские данные о промышленном производстве в США, включая уровень использования производственных мощностей – индикатор инфляционного давления. Основное внимание будет приковано к самому "ясному" показателю – индексу потребительских цен без учета цен на энергоносители и пищевые продукты (Core CPI). Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем полагают, что в июле индекс CPI повысился на 0,4%, а индекс Core CPI – на 0,3%. Если прогноз по Core CPI оправдается, то окажется, что в июле индекс повысился на 0,3% пятый месяц подряд. Инвесторам – и ФРС – придется ждать данные за август, чтобы увидеть, сбывается ли прогноз о понижении инфляции. Если июльский прирост Core CPI окажется больше прогноза, на рынке акций, по-видимому, произойдет обвал. Для оздоровления ситуации на американских фондовых биржах необходимо, чтобы повышение Core CPI оказалось меньше 0,3%.
Полагаю, сегодняшний рост курса безналичного доллара на отечественном межбанковском рынке – дело временное, "поствыходное".
На рынке наличных из-за серьезных проблем с гривней котировки работаемых валют скорее всего "сядут".
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас