Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
734
Как сообщает наш ньюйоркский резидент, ведущие экономисты США, принявшие участие в авторитетном опросе Blue Chip, ожидают, что в конце текущего года и в начале следующего года в США произойдет замедление экономического роста. Консенсус-прогноз этих экономистов предполагает, что по итогам второго полугодия текущего года рост ВВП страны составит 2,7% в годовом исчислении, на 0,15 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось месяц назад.
Замедление экономического роста экономисты связывают с инфляцией, которая ускоряется из-за подорожания энергоносителей. Федеральная резервная система США намерена бороться с инфляцией даже в ущерб экономическому росту, говорится в последних заявлениях центрального банка страны. Впрочем, лишь немногие участники рынка ожидают повышения процентной ставки ФРС на ближайшем, сентябрьском, заседании ее руководства.
Шансы на наступление в США экономического спада в ближайшие 18 месяцев, по мнению опрошенных, выросли до 26,9% с 22,3% месяцем ранее. Помимо инфляции на экономике может негативно сказаться снижение располагаемых доходов американских потребителей, также связанное с подорожанием энергоносителей.
Раскрытие заговора с целью подрыва нескольких авиалайнеров из Великобритании не окажет какого-либо краткосрочного или долгосрочного влияния на страховой сектор, сказал глава American International Group Inc. Мартин Салливан в четверг. Полиция Великобритании сообщила в четверг, что раскрыла заговор, целью которого был взрыв пассажирских самолётов в воздухе между США и Британией, и арестовала 21 подозреваемого в Лондоне и Бирмингеме. Отделение AIG по оказанию финансовых услуг является одним из крупнейших в мире поставщиком коммерческих самолетов в лизинг, а также оказывает страховые услуги многим авиакомпаниям.
Главный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ сообщил в четверг 10 августа, что по его мнению, окончание периода дефляции уже «в пределах видимости».
В то время как большинство индустриальных держав опасаются роста цен, или инфляции, экономика Японии долгое время страдала от постоянного снижения цен.
Шесть лет подряд центробанк держал процентную ставку на нулевом уровне. И лишь в июле этого года Банк Японии повысил ее до 0,25% на фоне признаков экономического оздоровления.
Годовой уровень экономического роста в I квартале текущего года составил 3,1%. Это уже пятый подряд положительный квартальный показатель. Но официально правительство Японии пока еще не объявило об окончании дефляции.
Данные об экономическом росте во II квартале будут опубликованы в пятницу.
Европейский банк реконструкции и развития может пересмотреть прогноз макропоказателей Украины на 2006 год, исходя из результатов газовых переговоров нового правительства с российской стороной. Об этом сообщил советник по внешним связям представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.
Он отметил, что аналитики банка уже начали работу над изучением состояния украинской экономики для того, чтобы определить возможные риски ее развития или напротив найти сильные стороны экономики, которые в будущем могут привести к улучшению прогноза макроэкономических показателей.
Комментируя избрание нового премьера и нового состава правительства, Усов отметил, что назначение нового правительства - позитивный фактор, который внесет определенность в политическую ситуацию в Украине, а также некоторую стабильность в экономику.
Усов уточнил, что, вероятно, ЕБРР пересмотрит прогнозные значения макропоказателей Украины на 2006 год в сторону повышения (улучшения), при этом отметив, что о конкретных цифрах можно будет говорить только после завершения «газовых» переговоров нового правительства Украины с российской стороной.
Усов напомнил, что в июне ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины по итогам 2006 года с 1,3% - до 2%, при этом прогнозирует «двухзначный» показатель инфляции по итогам текущего года.
«Итоги» напоминают, рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-июне 2006 г. составил 5%, в июне - 9,5%, по сравнению с соответствующими периодами прошлого года. Инфляция в Украине в июле текущего года составила 0,9%, в январе-июле - 3,8%.
В марте 2006 г. Кабмин Украины ухудшил прогноз роста ВВП в 2006 г. - до 6%.
Ранее Минэкономики прогнозировало рост ВВП в 2006 г. на 7%, однако после принятия бюджета на 2006 год и подписания «газовых» контрактов с Россией 4 января 2006 г. министерство отозвало свои прогнозы.
Всемирный банк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2006 г. с 3,5-5,5 до 1,5-3,5%. По прогнозам экспертов, рост ВВП Украины в 2006 г. составит 4-5,5%.
По данным Госкомстата Украины, реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2005 г. замедлился до 2,4%, по сравнению с 12,1% в 2004 г.
В апреле МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2006 с 5% до 2,3%, а также подтвердил прогноз инфляции на текущий год на уровне 13%.
В конце июля МВФ улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины с 2,3% до 5%.
Валютный рынок Украины входит в выходные в некоторой растерянности. То есть, не знает куда двигаться далее. Очевидно многое будет зависеть от результативности визита В.Януковича в Москву: с какой ценой на «Голубое топливо» он оттуда вернется. Натурально, следует дождаться подписания меморандума с нефтетрейдерами в понедельник. Что они скажут новому Кабмину. Напомним, кабинет Еханурова предпочитал не «давить» на отечественную «нефтянку».
Между тем автор считает, что относительная курсовая (долларовая) стабильнось на валютном рынке (наличном и безналичном) продолжится и на следующей неделе.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас