Подписание меморандума между правительством и нефтетрейдерами стабилизирует рынок на период перехода к новому уровню цен на нефтепродукты - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подписание меморандума между правительством и нефтетрейдерами стабилизирует рынок на период перехода к новому уровню цен на нефтепродукты - эксперт

Энергетика
122
Возможное подписание меморандума между Кабинетом Министров Украины и нефтетрейдерами может рассматриваться как механизм, гарантирующий стабилизацию рынка на период перехода к новому уровню цен на нефтепродукты. Об этом в интервью сообщил директор Научно-технического центра «Психея» (г. Киев) Сергей САПЕГИН.
Он отметил, что Украина энергозависима и более 80% нефтяных ресурсов поступает по импортным контрактам, и это определяет зависимость рынка Украины от мировых тенденций.
«Наблюдаемый сейчас рост цен в Украине связан с дисбалансом внутренних и мировых цен. По этой же причине в последний месяц заметно сократились объемы импорта нефтепродуктов. Таким образом, текущий рост цен ситуативен», - считает эксперт. При этом он добавил, что «главное сейчас - не допустить ажиотажного спроса и дефицита ресурса. В этом контексте меморандум может рассматриваться как механизм, гарантирующий стабилизацию рынка на период перехода к новому уровню цен на нефтепродукты».
Сегодня премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил, что правительство намерено в понедельник, 14 августа, встретиться с нефтетрейдерами и подписать меморандум о стабилизации цен на нефтепродукты. Премьер не уточнил содержание меморандума. «Мы будем искать оптимальный путь договоренностей и все это, конечно же, будет в рамках рыночных отношений. Это не будут административные методы», - подчеркнул В.ЯНУКОВИЧ.
Справка УНИАН. По данным НТЦ «Психея», составляющего Информационную Систему реального времени «RealТЭК», с 31 июля по 7 августа 2006 года средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 1,73-5,47% (в среднем на 3,4%). Наибольшую динамику роста демонстрирует самый «социальный» бензин - А-76, который за неделю подорожал на 5,47% или на 0,20 грн./литр - до 3,81 грн./литр. Бензины А-92, А-95 и А-98 за неделю подорожали в среднем на 15 коп. за литр - до 4,15 грн./литр, 4,43 грн./литр и 5,00 грн./литр соответственно. Дизельное топливо подорожало меньше всего - за прошедшую неделю цена выросла на 7 коп./литр - до 4,03 грн./литр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас