Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
215
Инфляция в Великобритании в ближайшие два года будет выходить за целевые рамки Банка Англии на уровне 2%. К концу 2006 г. инфляция составит 2,7%. Об этом сообщается в квартальном инфляционном отчете британского ЦБ, опубликованном в четверг в середине дня.
В отчете банка говорится, что инфляция будет превышать целевые показатели в связи с увеличением цен на энергоносители и ростом расходов на образование. Однако через два года инфляция в Великобритании должна вернуться на уровень 2%.
Прогноз экономического роста Великобритании на вторую половину 2006 г, содержащийся в квартальном отчете банка, находится на уровне около 3%. К концу 2008 г. ожидается замедление экономического роста приблизительно до 2,5%.
Напомним, что Банк Англии в июле увеличил ключевую процентную ставку до 4,75%. Аналитики считают, что в этом году еще одно увеличение ключевой процентной ставки маловероятно. Рост ВВП Великобритании остается на среднем за последнее десятилетие уровне.
В июне инфляция второй месяц подряд вышла за установленные рамки и составила 2,5% в годовом исчислении. С конца прошлого года фунт к доллару вырос на 11% и составил $1,9082 за фунт. Высокий курс национальной валюты сдерживает экспорт и делает более выгодным импорт товаров в страну.
Отечественный валютный рынок нынче разрывается в противоречиях: на межбанке доллар в избытке, а вот на рынке наличных высокие цены на «зелень» пока сохраняются.
Не исключено, что такое положение вещей будет сохранено в обозримом будущем.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас