Черновецкий создал в Киеве колоссальные пробки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий создал в Киеве колоссальные пробки?

396
Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко заявил, что решение Киевской горадминистрации об ограничении движения грузовиков является преждевременным. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе АсМАП Украины.
Он подчеркнул, что украинские международные перевозчики не готовы к выполнению решения столичной горадминистрации о запрещении въезда в Киев в утренние и вечерние часы. Связано это с отсутствием необходимой инфраструктуры - специальных площадок для временной стоянки транспортных средств.
Президент АсМАП Украины напомнил, что с 2 августа в Украине вступила в силу Конвенция ЕСТР (европейское соглашение о режиме труда и отдыха водителей), согласно с которой режим труда и отдыха водителей грузовых автомобилей и автобусов жестко регламентируется. После четырех часов нахождения за рулем водитель обязан делать перерывы в работе - от 15 минут до 11 часов (после полного рабочего дня). Контроль за соблюдением условий Конвенции возложен на национальные транспортные инспекции (в Украине это Глававтотрансинспекция), а в случае нарушений водителя ждет крупный штраф. Нововведение администрации Киева заставит многих водителей выйти из графика. «Таким образом, распоряжением Киевской горадминистрации фактически остановлено действие Конвенции на территории Киева», - отметил он.
Костюченко также заявил, что если запретить грузовикам въезд в город и на мосты в дневное время, то на околицах Киева моментально образуются колоссальных размеров пробки - фактически въезд в город будет блокирован со всех сторон. По его словам, в течение часа в утренние часы только по Южному мосту передвигается порядка 2,5 тысяч грузовых автомобилей. Каждый грузовик с прицепом имеет длину от 10 до 20-25 метров. Таким образом, в случае запрета движения, только со стороны Борисполя под Киевом образуется очередь из грузовиков длиной в несколько километров. Кроме того, множество убытков понесут перевозчики, осуществляющие доставку скоропортящихся продуктов. Также нельзя не учитывать, что Киевская региональная таможня работает исключительно в дневное время. Помимо этих факторов, в Киеве находится несколько таможенно-лицензионных складов.
«Решить проблему проезда грузового автотранспорта в столице необходимо, но предварительно следует подготовить соответствующую инфраструктуру», - сказал Костюченко. По его мнению, площадки для отстоя и склады необязательно строить прямо под Киевом, жертвуя лесной зоной. «Перевозчиков устроит и даже если это будет, например, за Борисполем, где «гуляет» много свободной необрабатываемой годами земли»,- пояснил президент АсМАП Украины. Помимо обеспечения решения Горадминистрации об ограничении движения грузовиков по столице, обустройство придорожной инфраструктуры по всей Украине положительно скажется на транзитном потенциале страны.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас