Из Украины вывозят драгоценные металлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Украины вывозят драгоценные металлы

Банковские металлы
171
На Волыни пограничники и таможенники предотвратили попытку незаконного вывоза за границу 100 тонн отходов ценных металлов.
Как сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, пять грузовиков: два «ДАФ», два «Вольво» и один «Мерседес-Бенц» принадлежали запорожской фирме-перевозчику. 14 июля они планировали пересечь украинско-польскую границу в пункте пропуска «Ягодин», однако во время погранично-таможенного оформления этих транспортных средств у инспектора пограничного контроля возникло сомнение относительно соответствия заявленного груза.
Согласно документам, в каждой машине везли по 20 тонн шлака черных металлов (стоимостью 6200 долларов США), предназначенных для получения из них железа или марганца. Грузоотправителем значилось криворожское общество с ограниченной ответственностью, а получателем - фирма во Франкфурте-на-Майне (Германия) Автомобили вывели из общего потока и отправили на углубленный досмотр. Для этого была создана специальная совместная погранично-таможенная обзорная группа. В прицепах выявили металлические отходы, которые отправили на экспертизу на одно из научно-производственных предприятий Львовского научно-исследовательского института материалов. Выяснилось, что только 10% груза – шлак металлической фазы, остальное – отходы легированных сталей, которые, в первую очередь, используются для получения никеля, хрома, молибдена, вольфрама.
По этому факту были составлены протоколы о нарушении таможенных правил и изъяты все пять автомобилей с прицепами и грузом. Транспортные средства и товар, который они перевозили, эксперты оценили в более чем 1 млн. 37 тыс. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас