Белорусские ученые создадут новый вид пшеницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские ученые создадут новый вид пшеницы

Аграрный рынок
73
Белорусские ученые к 2008 году планируют создать новый вид пшеницы твердых сортов для производства макарон. Об этом заявил директор Института земледелия и селекции НАН Беларуси Михаил Кадыров, подводя итоги совещания, посвященного вопросам развития макаронной промышленности в республике.
Как сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси, при этом ученый подчеркнул, что уже сегодня в стране для производства макарон высокого качества можно выращивать яровую пшеницу с содержанием клейковины на уровне 30%. Для этого в республике необходимо создать сырьевые зоны. "Макаронные фабрики должны знать, кто выращивает им пшеницу", - пояснил он.
М.Кадыров также настаивает на необходимости более активно наращивать объемы производств макаронных изделий в стране. Так, в 2005 году в Беларуси было произведено 11 тыс. тонн макарон (из которых 9 тыс. тонн приходится на предприятие "Боримак"), в то время как объем потребления составил почти 100 тыс. тонн. По мнению ученого, "производство макаронных изделий необходимо наладить у себя в стране, так как это будет способствовать появлению новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет".
Напомним, в Беларуси в течение ближайших двух лет планируется увеличить долю макаронных изделий отечественного производства на внутреннем рынке с 17 до 47%, а в перспективе - до 70%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас