"Нафтогаз Украины" срывает газовый диалог Украины с Москвой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" срывает газовый диалог Украины с Москвой

Энергетика
334
Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрит все рейтинги НАК "Нафтогаз Украины" в сторону снижения. Как сообщает агентство, могут быть ухудшены корпоративный рейтинг компании Ва3 в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг Ва2 в иностранной валюте (эти показатели характеризуют бумаги и эмитентов с т.з. спекулятивности и кредитного риска).
Ухудшение оценки украинского монополиста по транспортировке газа и нефти и крупнейшего добытчика топлива спровоцировано заявлением первого вице-премьера и министра финансов Украины Николая Азарова. Он, как сообщалось, на этой неделе сообщил журналистам, что правительство намеревается выяснить причины потенциального банкротства НАКа. Проверка коснется условий привлечения кредитов (в т. ч. и для расчетов с РосУкрЭнерго) и схем реализации топлива.
Ранее руководство НАК "Нафтогаз Украины" заявило, что по итогам текущего года компания покажет убытки, которые сможет компенсировать прибыльной работой уже в 1-м квартале 2007 г. 2005 г. "Нафтогаз Украины" закончил с чистой прибылью 319 млн грн.
Экспертов настораживает реакция Moody's на заявление первого вице-премьера в связи с предстоящими переговорами по газу руководства Украины в Москве. Вчера министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко совершил "визит вежливости" в столицу России, где встретился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Подробности визита не освещаются. Но в прессе появилась информация, что на будущей неделе Ю. Бойко может посетить уже российского коллегу Виктора Христенко в Сочи. Украинский премьер так же на будущей неделе встретится в Москве с президентом России Владимиром Путиным и руководителем правительства страны Михаилом Фрадковым.
Помимо обсуждения перспективы сохранения стоимости газа для Украины в 95 долл. за тыс. куб. м до конца года, здесь будет поднята тема о подписании ежегодного транзитного протокола (к межправительственному соглашению 2001 г.). В документе обозначают гарантии от правительства Украины по транзиту российского газа в Европу и гарантии со стороны России на стабильные газопоставки в Украину.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас